07.08.2012

ПОЗДНИЕ БРАКИ ЯПОНЦЕВ

japanese marriage, японская свадьба,свадебное кимоно, японская невеста,
Японцы и японки обычно женятся ближе к сорока годам, не считая это поздним браком. Почти все мои знакомые японки вышли замуж в таком возрасте, а некоторые и до сих пор не спешат, тем более, мужчины. «Молодые» мамы на улицах Японии поголовно бальзаковского возраста. То, что у нас считается поздними родами, в Японии ни у кого не вызывает удивления, там все наоборот. Планировать первого ребенка после сорока лет нормальное явление для миниатюрных японок, да и выглядят они в этом возрасте на 25. Поэтому примерно лет до 40 японки считаются молоденькими девочками, ходят на дискотеки, в клубы и бары.

Почему-то в Японии считается, что если женщина не замужем, пусть хоть ей 45, то она молодая и должна развлекаться по полной программе. Замужние женщины считаются уже в другой категории, не молодыми, даже если девушка решилась выйти замуж в 20. То есть, вышли замуж - все пропало.

Избалованные беззаботной жизнью в родительском доме, японки и японцы не хотят жертвовать ею ради вступления в брак. Все свои деньги они целиком тратят на себя, на модные развлечения, хобби и путешествия. Для таких людей в обществе даже родилось особое название "паразитирующие холостяки". 

По статистике, самые поздно вступающие в брак люди, живут в Японии, скоро их догонит и Китай.

После замужества жизнь японок становится действительно довольно тяжелой, судя по моим знакомым. Девушка переезжает в дом мужа, должна убирать следить за всем хозяйством, ухаживать за мужем и его семейством. Одна моя знакомая, например, работает на фабрике. Утром она встает раньше всех, убирает в доме, готовит завтрак на всю семью, включая родителей мужа, уходит на работу, после работы идет в магазин за продуктами, потом дома снова на всех готовит ужин, и так каждый день.

Многие японцы до сих пор должны вступать в брак не за того, кто им нравится, а как родители решат. Связано это обычно с нежеланием делить наследство с материально неравным человеком. Например, моя знакомая, родители которой владеют землей в центре Токио, настолько обеспечена, что ей никогда не надо было работать, но уже много лет она встречается с человеком, за которого никогда не выйдет замуж. Женихи, выбранные свахами и родителями ее не устраивают, поэтому она уже много лет лишь любовница, а при таких строгих родителях невозможно решиться на ребенка вне брака.

Возможно, поздние браки связаны с долголетием японцев, ведь то, что у нас считается преклонным возрастом, у жителей страны восходящего солнца лишь середина жизненного пути, самый расцвет сил. Даже в 70 лет многие японцы отлично выглядят, обладают гибким телом, ставят спортивные рекорды и наслаждаются жизнью.

Когда бы вы не решили выйти замуж, пораньше или попозже, не забывайте, какое круглое число ждет вас в этом году. Несомненно, свадьба в декабре будет в прямом смысле незабываемым событием в вашей жизни, ведь дата 12 декабря 2012 (12.12.12) запомнится вам на всю жизнь!

9 комментариев:

Анонимный комментирует...

Мне кажется это странным, ведь врачи вроде рекомендуют рожать первого ребенка до 30, чтобы роды прошли без проблем.

olyasozera комментирует...

Да, я тоже слышала, что нас бытует такое мнение. А вот у японских врачей этого правила нет. И вроде нет в Японии большого процента случаев проблемных родов, связанных с возрастом, разве что процент рождения с генетическими отклонениями увеличивается после 35 лет (даун), они считают. Поэтому на даунизм плод проверяют не всех подряд, как у нас, а только у женщин после 35 лет.
Получается, или наши врачи ошибаются, или у японцев физиология настолько другая))

Анонимный комментирует...

здоровье ребенка на прямую зависит от условий жизни родителей, как не крути а такие факторы как стрессы, не полноценное питание и сон, экология (конечно нельзя скидывать со счетов и индивидуальную устойчивость к негативным факторам, но, это относится не ко всем), и т.д. и т.п., являются основными факторами многих отклонений как физиологических так и психических...

olyasozera комментирует...

Конечно, получается, чем моложе, тем здоровее, это точно.
Но все же пример японцев вселяет надежду, что брак возможен в любом возрасте, может и не стоит спешить.
У нас часто в 50 уже себя пожилыми чувствуют, а у них полноценная жизнь.
Тем более японские дети не отличаются от детей других национальностей плохим здоровьем.

Анонимный комментирует...

...кстати не маловажное значение имеет и самонастрой (в том числе, особенно самовнушение), у японцев самонастрой, - жить в свое удовольствие не зависимо от обстоятельств, тем более если дожил до солидного возраста...
у нас же в основной массе чуть ли не повальный пессимизм с опять же самонастроем - ну вот дожил до пенсии (или не за горами уже пенсия) жизнь уже фактически закончилась (делаю выводы глядя на многих знакомых, и уже ставших пенсионерами знакомых),...разве можно с таким отрицательным самонастроем ожидать чего то хорошего, в том числе и от своего собственного организма ?!...

olyasozera комментирует...

Конечно! Ни разу не стречала японца или японку, которые бы были озабочены и в 40 лет о том, что не замуже и что нет детей. Может они тщательно это скрывают, но уж жениться потому что возраст поджимает - такого у них нет.

ИНОПЛАНЕТЯНИН комментирует...

короче,все продумано до мелочей-до сорока лет работа учеба,потом мужья дети..
(расписание когда на жизнь зарабатвать,когда ж наоборот,и т.п.)

ИНОПЛАНЕТЯНИН комментирует...

(кстати,чем менее кислот в крови-тем моложе)

olyasozera комментирует...

Да, это, кстати, про плодовитость. Если японки после сорока о первом ребенке задумываются, то что было бы, если все начали в двадцать.. Дети, долгожители, многодетные семьи - на всех земли не хватит.

Отправить комментарий

Вы можете оставить комментарий анонимно, но если хотите указать свое имя, введите в поле ИМЯ/URL Ваше имя, а поле URL можно оставить пустым.

Спасибо за Ваш комментарий!

Получайте ответы к комментариям на почту.
Введите Ваш e-mail: