18.02.2012

РАДИАЦИЯ, БЕЗОПАСНЫЕ ПРОДУКТЫ ЯПОНИИ

Фукусима, радиация
Распространение радиоактивности  аварийной АЭС ФУКУСИМА в Японии произошло под воздействием метеорологических факторов: ветер, тайфуны, сезон дождей. 
Радиация сохраняется почве длительное время и может накапливаться в растениях, выращенных на зараженной территории.  Особенно опасна радиация в продуктах питания, так как при употреблении зараженных продуктов облучение организма происходит изнутри. Измерить радиоактивность продуктов питания обычным дозиметром невозможно.

Власти Японии следят за тем, чтобы продукты с превышением нормы радиоактивности не попадали на прилавки. На некоторых продуктах в магазинах даже указывают количество радиоактивности на килограмм (Bq/kg) (для объективности вы можете посмотреть нормы других стран и на них ориентироваться, так как в связи с ЧП японские были несколько завышены).
Также в Японии действует обязательное правило - указывать на упаковке место производства, что дает возможность выбора продуктов, выращенных на более чистой территории, подальше от Фукусимы.

Простейший способ исключить контакт с радиоактивностью аварийной АЭС - не покупать японские продукты вообще.

Продукты made in Japan имеют на упаковке иерофлифы 日本, у импортированных продуктов такой надписи нет (скорее всего это будет Китай - 中国 )

Желательно избегать употребление продуктов, выращенных на территории префектура Фукусима и соседних:

福島県 Фукусима кен
栃木県   Точиги кен
茨城県 Ибараки кен
宮城県 Мияги кен

岩手県 Ивате кен
千葉県 Чиба кен
群馬県   Гунма кен
埼玉県   Сайтама кен

*последний иероглиф  у всех названий обозначет слово «префектура»  - кен

Список «хороших» префекрур, которые находятся дальше всего от Фукусимы: остров Окинава 沖縄県, остров Хоккайдо - 北海道, остров Кюсю - 7 префектур.

Карта префектур, соседних с Фукусимой
Карта префектур, соседних с Фукусимой
Карта префектур Японии
Карта префектур Японии

9 комментариев:

Анонимный комментирует...

Как там сейчас обстановка с продуктами в Японии?

olyasozera комментирует...

Вот здесь я писала про японские продукты целую статью

http://madeinjapan3.blogspot.com/2012/04/bezopasnye-produkty-yaponii.html

olyasozera комментирует...

Люди, которые живут в Японии и самостоятельно измеряют радиоактивность продуктов, говорят, что все нормально. А вот европейцы говорили, что у них в газетах пишут про случаи завоза радиаоктивных продуктов из Японии до сих пор: морепродукты и т.п.

ИНОПЛАНЕТЯНИН комментирует...

не следует путать работу спецслужб(например те же "свидетильства очевидцев" и все такое) и геополитику и "жизнь простых граждан"(например:давно уж доказано что именно
радиация по разному действует на спокойных и неочень,и что спокойность зависит от
питания-обычно же это все определяется чисто субьективно,хоть и в 70-80%случаев)

olyasozera комментирует...

Тут кажется, все просто. Насколько я знаю, те, кому было неспокойно - по-быстрому уехали из Японии, а спокойные и до сих пор там живут и едят все без разбору )) Вот только не уверена, действует ли такое отношение к проблеме на клеточном уровне.

ИНОПЛАНЕТЯНИН комментирует...

хе-хе,еще в ссср 50-х радиологи доказали что да
(правда потом спецслужбы закрыли,типа ввели
"контроль рождаемости")

ИНОПЛАНЕТЯНИН комментирует...

"контроль рождаемости"это"плохая экология"
(расслабленый человек всегда более защищен,
что обьясняет долгожительства и т.п.)

Анонимный комментирует...

Думаю, что вы правы, в соседних префектурах с Фукусимой, жить опасно. Жила в Сендае 2 месяца в 2015 году, волосы стали выпадать, ногти мягкие стали и так самочувствие изменилось. Можно ехать снова на работу, в плане отношения всё понравилось, но рисковать здоровьем, думаю ни к чему. Возможно для коренных японцев и нормально.

olyasozera комментирует...

Нуу, смотря на сколько ехать. Если ненадолго, то думаю, можно. Насколько я знаю, влияние радиации проявляется спустя годы, если доза была небольшая. Если за два месяца такие резкие изменения здоровья от радиации, то скорее всего местное население уже бы забеспокоилось. Может это просто акклиматизация была?

Отправить комментарий

Вы можете оставить комментарий анонимно, но если хотите указать свое имя, введите в поле ИМЯ/URL Ваше имя, а поле URL можно оставить пустым.

Спасибо за Ваш комментарий!

Получайте ответы к комментариям на почту.
Введите Ваш e-mail: