19.06.2014

Японская норма сна - удивительный факт!

Знакомые мои японцы почти все могут не спать сутками и при этом не терять работоспособности. Хотя на словах обычно говорят, что сами они очень ленивые и нуждаются в сне.

Но при этом, за такими разговорами могут сидеть до утра, а потом еще на работу идти.

Недавно ко мне приезжали в гости знакомые еще по Японии. Ехали они на фестиваль музыкальный, девушка-японка даже выступала. Приехали они заранее, чуть ли не за месяц, решили остановиться у меня.

Я тогда снимала небольшую комнату, по типу общежития, жить нам пришлось в одной комнате и я чуть с ними не померла. Они сидели, разговаривали, курили на балконе, готовили лапшу и ели - до 4-5 утра, даже, если я пыталась в это время заснуть.

Это еще бы ничего, но в 7-8 утра они просыпались, начинали шуршать, курить, громко разговаривать и т.п.
Если бы несколько дней, это бы можно было выдержать, но долго я не смогла.

Пришлось попросить их поселиться в гестхауз, благо они тут дешевые, или к другим знакомым японцам.

Так же ведут себя и знакомые, которые живут в Бангкоке. Японки и японцы, семейные и с детьми, могут сидеть в барах до утра, а потом идти на работу (при этом, оставаться молодыми, красивыми и успешно делать карьеру). В общем, я уже с ними не хожу.

Из всех японцев только один - гей, который живет по соседству, - нормален. Если он загуливает в клубе или баре, то на второй день выглядит очень неважно и жалуется "я поспал всего 5часов". Для остальных японцев 5 часов даже много!

Что интересно, знакомые русские, даже мужчины (а я считаю, что мужчины нуждаются в сне меньше, чем женщины) любят поспать часов 8-9, не меньше. Я считаю, согласно русскому воспитанию, это норма, а японцы своей выносливостью поражают. Замечали ли такую японскую особенность? А вы сколько спите?

Для удобства обсуждения, тема вынесена на форум. Присоединяйтесь, кому интересно!

19 комментариев:

Анонимный комментирует...

Гвозди бы из таких делать)

Анонимный комментирует...

Я бы после таких посиделок наверное бы даже не встал. А они ещё работают.
<<Евгений

Anton комментирует...

У них полагается чуток вздремнуть на работе, даже если эта работа в России )

olyasozera комментирует...

Расскажите! Прямо в рабочее время или в перерыв? )) А в России чтом им мешяет спать спокойно, лежа в кровати?))

Не знаю, как в России, а в Японии, мне у нас рассказывали, японский босс одной конторки спит не скрываясь, сидя в стеклянной будке, среди персонала. Заваливается на бок. Деликатные сотрудники решили его закрыть графиками, доску объявлений повесить на прозрачную стену, чтоб ему было комфортнее спать (и чтоб самим не видеть, а то неудобно). )) Так он возмутился, что ЕМУ не видно, чем сотрудники занимаются))

А в Японии когда работала с японцами, в рабочее время они не спят, зато в перерыв - в обморочной отключке, даже если это чай попить - 15 минут (между окончанием работы и обедом)

olyasozera комментирует...

Опечатка,)) спящий босс, это не в Японии, не думаю, что у них там возможно. Это в Таиланде в японской конторе)

Anton комментирует...

Общался как-то с четырьмя японцами в одной российской компании. Так вот за одним такое и наблюдал. Ему тогда было где-то за 60. В обеденный перерыв он перекусывал, как и все, после чего, опустив слегка голову и скрестив руки на груди, дремал, сидя на обычном офисном стуле, минут 10. Он мне даже тактично объяснил, дескать, после обеда ему всегда необходимо немного прикорнуть, что это не займет много времени и чтобы я к нему, по возможности, в этот момент не обращался. Вот как-то так!

olyasozera комментирует...

Антон, странно, что только за одним)) Остальные, наверное, пересиливали инстинкт)
Тут еще, я думаю, основной момент - "после еды") Почему-то большинство японцев, с которыми я обща;ась на эту тему, считают, что после еды для здоровья полезно поспать, полежать (у нас, кажется, наоборот). Многие ужинают поэтому в 8-9, а то и 11 вечера, вредом это не считают (почему-то и не толстеют, как эти японцы, которые ко мне приезжали, худющие, а ели стабильно в 3ч ночи лапшу). Не так, как у нас, после шести не есть)

Anton комментирует...

Вот видите, не все, оказывается, стереотипно )) Может, это в какой-то мере еще и от возраста зависит. Среди четырех японцев двоим было за 60, а остальные двое были достаточно молодые, где-то до 30. Да и тот японец дремал не всегда: рабочая ситуация тоже играла роль.
Кстати, насчет телосложения. Трое тоже были худыми, но один из молодых был несколько более упитан. Вообще я считаю, что от риса и морепродуктов потолстеть – это надо постараться, но вы говорите, что они там у вас лапшу ели. Видите ли, может оказаться, что так они делают только в поездках, то бишь временно, а на родине – все чинно и благочестиво, т.е. рис и морепродукты. То, что они эту лапшу в три часа ночи уплетали, – тут, похоже, все правильно, так как есть после шести, видимо, и у них считается тоже не очень полезным, вот они и стараются успеть до шести… утра, поспать ведь еще надо! В этом только и загвоздочка ))

olyasozera комментирует...

Если честно, больше всего интересно, какой российской компании нужно столько японцев))
Я их у нас на территории практически не видела, только один раз - туристов.

Насчет телосложения - наверное зависит от срока пребывания) Все таки местная кухня, мучное и сладкое, а также холода, тоже влияние оказывают.

Те японцы еще пиво ежедневно употребляют, тоже калорийно)
Да уж, до шести утра, это прям как в рамадан) Арабы тоже вроде вовремя поста худеют, а не полнеют от ночной еды.

Anton комментирует...

Оля, о каких холодах вы говорите? Вы же, вроде, в Тайланде. Или вы о России?

olyasozera комментирует...

Это я о ваших четырех японцах) Наверное, тот, что полнее других, живет в России тоже долго? В Таиланде японцы особо не толстеют, жара и еда местная не всем не нравится) Плюс им еще в костюмах всегда ходить надо, жиры тают на жаре)

Anton комментирует...

Нет, те четыре товарища совсем не наши, а самые что ни на есть японские. То есть подданные Японии. Приехали в командировку. Постоянно в России они не живут. Разве что один из пожилых, вроде бы, продолжительное время работает в Москве, но он худой.

olyasozera комментирует...

Понятно, тогда похоже, тот худой японец из категории "есть русскую еду не может")) У меня и такие знакомые есть (тоже японцы). Россию обожает (у которого хобби - военное дело и магазин матрешек в Токио), но жить из-за еды не может.

Anton комментирует...

Вот это я точно не знаю, не видел, что именно он ест.
А что вашего знакомого конкретно не устраивает в русской еде?

olyasozera комментирует...

Его не устраивает то, что нет свежих морепродуктов, может еще что-то, что мне, как русскому человеку, не понять)) Ездит он в Россию несколько раз в год, ищет русскую жену себе, но жить в России бы не смог, так говорит)

olyasozera комментирует...

То есть, ему нравится японская кухня - а у них морепродукты едят сырыми. Такого у нас еще нет наверное?

Anton комментирует...

«Его не устраивает то, что нет свежих морепродуктов» Так и знал. Это объективная реальность.
Насчет того, не едят ли еще у нас морепродукты сырыми – кругом, вроде бы, полно всяких суши-баров, японских ресторанов, но ведь, наверное, для настоящего японца их японская кухня окажется жалкой пародией?

olyasozera комментирует...

Антон, не расстраивайтесь)) В Японии зато абсолютно не нормального хлеба)) Жалкая пародия) Даже в самых крутых частных булочных в центре Токио, самый крутой хлеб не сравнить с нашим копеечным батоном или буханкой. А уж тем более, стандартный японский хлеб - как вата, пластиковый. Кстати, никогда не плесневеет. Даже плесень его не есть.
Откуда у нас свежим морепродуктам взяться, моря то рядом нет.

olyasozera комментирует...

И сыра в Японии нет, разве что из франции, 10$ за 30г. О твороге и кефире, плавленных сырках, творожках - они вообще не знают, сметана - дико дорогая))

Отправить комментарий

Вы можете оставить комментарий анонимно, но если хотите указать свое имя, введите в поле ИМЯ/URL Ваше имя, а поле URL можно оставить пустым.

Спасибо за Ваш комментарий!

Получайте ответы к комментариям на почту.
Введите Ваш e-mail: