05.10.2013

Японцы едят глазами

японская весенняя еда, красивые блюда
Япония славится не только своими достопримечательностями, но и изысканными и оригинальными кулинарными шедеврами.
Традиционная японская кулинария привлекает не только своим разнообразием, но и подбором продуктов, красотой подачи блюд, весьма своеобразным этикетом и высоким философским отношением к блюду в целом.

Простота, которую нужно довести до совершенства - вот девиз японской кухни. Японцы считают, что оказаться даже на самом простом столе достойны лишь самые лучшие дары природы. Но и это далеко не самые главные  откровения японской кухни!

Всем известно, что представители этой великой нации фактически "едят глазами", поэтому немаловажную роль в подаче блюда играет не только свежесть и вкусовое сочетание продуктов, но и их оформление.

Ни один уважающий себя японец не поставит перед собой на стол «неэстетичное» блюдо. А уж подготовка к приему гостей у рядового японца проходит не менее тщательно, чем в императорском дворце.

И еще одна оригинальная черта - японская кулинария должна отображать времена года. Поэтому никто не удивляется, если осенью на обед подают суп с морковью, которая вырезана в виде кленового листочка. Вполне обычным считается здесь весеннее блюдо под тематическим названием «ветка сакуры».

Японцы  видят глубокий смысл даже в ритуале чаепития. Он больше походит на самосозерцание и поиск красоты в мире. Чашечка зеленого чая обладает способностью пробудить в человеке лучшие качества или же рассказать о нем тайны - так считают жители земли рисовых колосьев.

Отдельно стоит остановиться на культовом продукте для любого японца – рисе. Жители поднебесной наслаждаются блюдами из риса не менее 2-3 раз в день, причем без добавок, так как уверены, что он может сохранить здоровье. Рис богат клетчаткой и имеет в своем арсенале все важные аминокислоты, углеводы. Это низкокалорийный, но при этом сытный продукт, а самое главное - он "обезоруживает" жирную пищу, "убивая" холестерин.

На тарелке с рисом очень часто можно увидеть разнообразие овощей: капусту, морковь, хрен васаби, батат, огурцы, салат. Все они занимают исключительно определенные положения относительно друг друга, и эта традиция не меняется уже долгие годы.

Японцы очень любят блюда из фасоли и сои. Соевый сыр тофу - один из самых любимых продуктов японской кулинарии. А весьма специфический на европейский вкус соевый соус, едят там чуть ли не каждый день.

Дарам моря в Японии знают цену: их там, как правило, не жарят, только немного обжаривают на сковороде, затем готовят на пару, тушат или подают сырыми.

Изюминкой японской кухни называют блюда одори, одно из которых - "Танцующий окунь". Приготовить его легко: нужно только рыбу обдать кипятком, залить соусом, порезать на кусочки - и съесть.

Кстати, в каждом ресторане Японии вас примут как самого долгожданного гостя. Любое ваше пожелание в отношении заказанной еды будет исполнено, а  замечание учтено. Посещая традиционный японский ресторан, будьте готовы к целому спектаклю из различных блюд. 
Вам остается только наслаждаться предложенным зрелищем и буквально «поедать» красоту глазами.

Японская сезонная еда

Весеннее японское блюдо

Осенние японские блюда - осенние цвета


Зимнее блюдо


2 комментария:

Анонимный комментирует...

так вот откуда аюрведа

ИНОПЛАНЕТЯНИН комментирует...

1магия цвета,хе-хе..
2есть такая примета:сытый голодного не разумеет
(в кгб ссср доказали:при голодании рост мощности ауры наблюдается,всегда кстати,и т.п.)
3и т.п.

Отправить комментарий

Вы можете оставить комментарий анонимно, но если хотите указать свое имя, введите в поле ИМЯ/URL Ваше имя, а поле URL можно оставить пустым.

Спасибо за Ваш комментарий!

Получайте ответы к комментариям на почту.
Введите Ваш e-mail: