04.07.2012

БОРЬБА С ПИРАТСТВОМ В ЯПОНИИ

пиратство,зависимость компьютер
В Японии вышел новый закон, согласно которому за любое воровство в сети Интернет или за использование ворованных пиратских материалов будут наказывать огромным штрафом или лишением свободы сроком от двух до десяти лет.
Наказанию будeт подвержен любой пользователь интернета, который осознанно или по незнанию загрузит пиратский или нелицензионный файл, с нарушением авторских прав, включая изображения, тексты, музыку, видео и другое содержимое сети.
Провайдеры Японии обязаны будут по первому требованию сообщить о нарушителях в соответствующие органы.
Также будут наказаны и те,  кто приобретет нелицензионные CD и DVD диски и операционные системы.
Нарушитель авторских прав должен будет заплатить штраф в размере 25000 или отсидеть в тюрьме 2 года. За скачивание игр, фильмов или музыки полагается заплатить штраф 10000$ или отбыть наказание в течение 10 лет.

Несанкционированные загрузки и скачивания защищенных авторским правом материалов были запрещены в Японии в течение многих лет, но только в этом году власти решили ввести уголовную ответственность за нарушения.

Таким образом лишить свободы стало возможным практически любого гражданина Японии, ведь в большинстве случаев люди используют материалы интернета для личных нужд, не вникая в подробности об авторском праве.
Источник: новости

15 комментариев:

Анонимный комментирует...

жестоко, чисто по японски, еще только сепуку-харакири осталось потребовать за это O_o...

olyasozera комментирует...

Бедные японцы, зашуганы и приучены ходить строем. Да, там редко кому в голову приходит обманывать, но зато и с идеями туго.

Анонимный комментирует...

да, уж крутые нравы,..есть правда методы обхода (так называемые в обиходе анонимайзеры) но о них многие рядовые интернет пользователи просто не знают,...японцы наверное тем более не знают...

olyasozera комментирует...

Я тоже не слышала, правда нам пока ничего не грозит )))
Хотя хотелось бы применять такие меры против собственных пиратов ))

astrgan комментирует...

У японцев зарплата намного выше чем у нас, такчто для них это не такая уж большая проблема. У них даже p2p распространены. Bittorrent-ов вообще нету только share.

olyasozera комментирует...

10000$ - такая зарплата большая редкость в Японии, средние зарплаты около 3000-5000$, да с них не особо секономишь, дорого все. Да про любой зарплате 10 штук баксов жалко отдать за скачивание какой-нибудь картинки.
Тем более 10 лет в тюрьме, маразм.

Но думаю, всех то не пересадят, если честно, не поняла смысла закона, кто скачивал, и будет скачивать.

olyasozera комментирует...

Но так ка большинство японцев страшно законопослушны, может закон и подействует, и Япония станет первой в мире страной, где нет пиратства.))

Да, у них нет бесплатных пиратских фильмов и книг облайн, но там есть русские, которые этим пользуются и учат японцев.))

Анонимный комментирует...

...в смысле торрентов нет в Японии, я сейчас кучу учебных материалов по японскому языку скачиваю с торрентов, в том числе и с японских адресов (видны в пирах),...или что то другое имелось ввиду ?! :)...

olyasozera комментирует...

я имею в виду на японском языке. Не все же японцы могут русские сайты читать, вот и покупают то, что можно и бесплатно скачать.

Анонимный комментирует...

а, теперь понятно,...тогда пусть учат русский как мы японский и на халяву качают что захотят с наших сайтов (кстати есть много плагинов для браузеров, для автоперевода, страниц посещаемых сайтов, так что японцам все что требуется это только просто захотеть и все :)) )))...

olyasozera комментирует...

новый закон запрещает не только скачивать с русских сайтов, но и делать это русским туристам, которые находятся в Японии.
Не знаю, бутет ли это в самом деле наказуемо? прямо не верится. но суть закона такая

Анонимный комментирует...

как пример (просто подсказка "страждущим" :)); анонимный прокси, плюс тест используемого моим ПК IP, плюс тест открытых мной сетевых ресурсов и посещенных Веб страниц, и скачанных мной из сети файлов, - и флаг им в руки по определению что, где, и когда, я смотрел, и вообще скачивал (и скачивал-смотрел ли вообще, - при правильно настроенном соответствующем ПО для этих целей) )))...

Анонимный комментирует...

...а и кстати, обязателен при этом всем еще и правильно настроенный фаервол со скрытием моего присутствия в сети как таковой )...

olyasozera комментирует...

спасибо! боюсь, скоро мне это понадобится))

Анонимный комментирует...

всегда пожалуйста ))...

Отправить комментарий

Вы можете оставить комментарий анонимно, но если хотите указать свое имя, введите в поле ИМЯ/URL Ваше имя, а поле URL можно оставить пустым.

Спасибо за Ваш комментарий!

Получайте ответы к комментариям на почту.
Введите Ваш e-mail: