04.06.2012

КОНКУРС МАНГА 2012 — ОБЩЕЕ КОРОЛЕВСТВО

Япония запустила онлайн-конкурс «Общая манга» (Social Kingdom) по массовому рисованию манги проекта Хара Ясухиса «Королевство». Акция посвящена будущей экранизации популярной исторической манги, состоящий из 26 томов.   Принять участие в рисовании проекта, может любой участник, зарегистрированный в твиттер или фейсбук. Победители будут награждены призами.

Все 1153 страницы манги выставлены на сайте проекта,  на страницах, за которые еще никто не принялся, находится только текст, без изображений.
Каждый желающий может выбрать любую свободную страницу и зарезервировать ее на 24 часа, за которые нужно нарисовать и загрузить свой рисунок. Участники могут сами выбрать, рисовать на бумаге или с помощью графических редакторов, цветные или черно-белые рисунки.

Знаменитые японские художники манга также приняли участие в акции, сделав собственные иллюстрации.

Участники и зрители конкурса могут голосовать за понравившиеся рисунки, и авторы сотни самых популярных работ получат приз - специально изготовленный «танкобон» (книгу манги).

Голосовать за участников, а также следить за рейтингом можно на этой странице, куда можно попасть выбрав в меню среднюю кнопку в нижнем ряду.

Первый победитель конкурса получит увеличенное изображение своих рисунков в рамке с подписью автора манги Ясухиса Хара и мешок риса из его родной префектуры Сага.

Если вам когда-либо хотелось, чтобы ваш рисунок вошел в историю манги, то этот день настал. 

Принять участие в конкурсе можно на официальном сайте Общая Манга -  Social Kingdom
Конкурс продлится до 1-го августа 2012 года.

53 комментария:

olyasozera комментирует...

У нас постоянно с японцами споры, доказывают мне , что именно это и есть настоящее искусство, наравне с Древней Грецией.

olyasozera комментирует...

А мешок риса - это да! Кризис сейчас везде))

forest комментирует...

Ну, ладно... Благодаря автору блога, начинаю не много понимать японцев. Но мешок риса как приз? Это нечто! В моем провинциальном городе местная газета регулярно разыгрывает мешок муки. А тут - в масштабах страны!

olyasozera комментирует...

Это международный конкурс. Надеюсь победителю оплатят авиаперелет мешка риса)))

журналист комментирует...

прикольно. жаль, я рисовать не умею...

Анонимный комментирует...

жаль я рисую не очень :),...у самого есть (еще не завершенный правда) интересный как мне кажется сценарий для манги-аниме :)...

olyasozera комментирует...

И все же. Раз вы интересуетесь мангой, попробуйте, ведь каждый может участвовать. Если не разберетесь, как загружать рисунок, пишите, помогу, напишу поэтапную инструкцию.
У японцев странные вкусы. Вдруг повезет! Желаю выиграть!
Ведь это поездка в Японию!
Кстати, вот еще один конкурс с выигрышем - путешествие в Японию, надо нарисовать логотип
http://madeinjapan3.blogspot.com/2012/05/besplatnaya-poezdka-japan-2012.html
Удачи!

Анонимный комментирует...

ок, попробую, мангой правда (просмотр) больше интересуется один мой знакомый, я так, могу изредка посмотреть (из за работы свободного времени маловато) но не более,...мне больше аниме в стиле паропанк например нравится, да и вообще научная фантастика в целом,...инструкция не помешала бы (с японским у меня напряженка пока что еще) :)...

olyasozera комментирует...

хорошо, в ближайшее время напишу мануал и добавлю в пост

Цели конечно, у всех разные, я вполне допускаю, что бесплатная поездка в Японию тоже может быть целью, почему бы ради этого и в конкурсе не поучаствовать,

вот такие меркантильные мысли у меня, раз дают, надо брать:)

Анонимный комментирует...

ок,...правда за свою жизнь я побывал всего то, в Москве (плюс еще несколько городов в России), да в Кишиневе (Молдавия), все это было еще в 2005 :),...страшновато как то так далеко ехать (Узбекистан-Япония) =),...хотя...еще выиграть нужно сначала эту самую поездку а потом уже и мечтать :D...

olyasozera комментирует...

Мне Средняя Азия нравится гораздо больше, чем Япония. И климат, и природа, и люди.

Анонимный комментирует...

согласен, мне тоже здесь нравится :), но и от возможности посмотреть на мир не отказался бы тоже (туристом), правда пока что нет возможности это осуществить :D...

P.S. заметил одну особенность, у нас живут и приезжие (как фактически я) и местные, чувствуют себя довольно не плохо, но если едут в другие регионы (Россия и т.д.), в общем туда где влажность выше чем здесь у нас в Азии то обостряются ранее не беспокоившие их заболевания, или появляются новые болезни, что за напасть такая O_o...

olyasozera комментирует...

Да, я тоже была в Казахстане приезжей и с удовольствием прожила там 8 лет, работая на любимой работе, путешествовала по Киргизии и Узбекистану. И сколько кричат в новостях, о том как там все плохо, но я бывала и в деревнях в глубинке, нормально люди живут.

Климат там и правда, замечательный, для здоровья полезный, особенно чистый горный воздух, да и низкая плотность населения сказывается на состоянии экологии.

Мои родственники живут в Алматы и Ташкенте, и даже не собираются куда-то в Россию переезжать, им тоже в Средней Азии нравится.

Ну а попутешествовать это всегда замечательно, тем более в Японию билеты не дешевые, то получить поездку даром было бы здорово.
Но как говорится, имиграция и туризм разные вещи))

Анонимный комментирует...

полностью согласен,...правда есть и небольшие на мой взгляд перегибы (собственно где без них), сейчас например наметилась довольно забавная тенденция, стали часто практиковаться (вообще по всему государству) частые и не оплачиваемые субботники, и поездки на хлопок =), порой ощущение что живем не при капитализме а все еще при социализме (ну это конечно только в отношении некоторых отдельных моментов) :D...

olyasozera комментирует...

Интересно! Не слышала о таком, и какой же мотивацией людей к этому принуждают?
Думаю, не так просто в современное время организовать волонтерскую поездку на бесплатные работы.

Анонимный комментирует...

рапоряжение хокима (мэр) = администрация предприятий обязана исполнять: не выйдешь за неподчинение срежем КТУ, уволим (хотя все это начиная от самого распоряжения и противоречит: Конституции, КЗОТ, Трудовому Договору). Учащихся (бюджетников) судя по всему вообще не спрашивают =)...

olyasozera комментирует...

Это сурово. Как всегда под личиной добродетели, скрывается корысть политиков.
Но этого и в Японии полно. Часто внерабочее время не оплачивается, но работать надо, а то уволят. Многие японцы пашут без отпусков, часто и без выходных и почто всегда и все - с задержкой в неколько часов, а то и до утра.

Анонимный комментирует...

да, я это тоже понимаю, и как уже давно сам заметил, такое фактически по всему миру, очень выгодно использовать бесплатный труд, особенно модно это делать прикрывшись появившимся раздутым мировым кризисом (кризис действительно дутый так как повинны в нем только США а все остальные за них отдуваются), в общем как говорится была б цель а причина всегда найдется :)...

olyasozera комментирует...

Да, я всегда , еще с детсвта считала, что если бы наши рады и думы в колзох отправить, то реальной пользы было бы намного больше.

Анонимный комментирует...

это точно, и каждому депутату по БСЛ 410 (в шутку так зовется большая совковая лопата с объемом совка ~ 0,4 куба) :D...

olyasozera комментирует...

Xaxaxa, точно!
Вот у нас почему-то считают, что в Японии все хорошо. А ведь там такие же жирные хари СПЯТ на заседаниях. И врут, как и везде. Пенсии вот у миллионов "потеряли"
Лопаты в руки!))

Анонимный комментирует...

Это верно, "потеряли" пусть ищут с лопатами в руках что б в следующий раз не возникало желания что либо терять, к чиновникам должен применяться тот же принцип что и к рабочему на производстве - допустил брак, халатность и т.д. заплати штраф-компенсацию за причиненный ущерб, создал неудачный закон-постановление и т.д. компенсируй все убытки к которым этот документ привел. Не помню кто именно это сказал, не дословно но смысл примерно следующий, коррупция (можно добавить, халатность, равнодушие и т.д., добавляется в зависимости от ситуации) не имеет национальности, люди на Земле на самом деле везде одинаковые, основное различие сводится лишь к тому что говорим и думаем на разных языках, языках которым научили наши родители :)...

Анонимный комментирует...

...кстати мы уже совсем ушли от тематики этой страницы, может все несоответствующие комменарии лучше будет перенести на страницу с схожей тематикой ?? =)...

olyasozera комментирует...

К сожалению, изменить мир трудно, даже, если бы все стали стараться быть честными, у каждого собственные субъективные требования к самому себе и допущения огрехов. Хотя ведь новорожденные дети все одинаково чисты и искренни, значит это может быть осуществимo.

Некоторые мои знакомые считают, с помощью интернета, сообща, возможно сделать какие-то сдвиги в обществе, если конечно каналы не будут заблокированы, как например, множество примеров в Китае, и даже в Казахстане почему-то блогспот под запретом.

Да, чтобы любители манги не заскучали, можно перейти в раздел о японских пенсиях)))

http://madeinjapan3.blogspot.com/2010/08/blog-post_20.html

К сожалению, все перенести не удастся, но можно там продолжить. Спасибо за участие!

Анонимный комментирует...

...заранее извиняюсь, - так как все же с мануалом для манги (хотелось бы попробовать свои силы в этом проекте, за одно в случае положительных результатов в дальнейшем за прорисовку своего проекта может возьмусь) ?? =)...

olyasozera комментирует...

Прошу прощения, еще позавчера была сайте манга конкурса, некогда было взяться дописать.

Заходите по адресу, указанному в блоге, для того чтобы зарезервировать участок для рисунка надо найти свободный квадрат без рисунка. К сожалению, участников так много, что когда бы я не заходила все участки были заняты, поэтому протестировать не удалось. Буду еще пытаться это сделать.
Но известно, что для начала надо захватить свободную область, думаю это можно сделать нажатием мышки.

Посмотрела уже готовые работы, многие выполнены иностранцами, и имена русскиx авторов есть. Думаю, что основную трудность представляет перевод текста на свободном квадрате, ведь его нельзя скопировать и вставить в переводчик, если получится зарезервировать свободную область, пишите, высылайте текст, есть японские ресурсы, переведем.

А что за проект у вас?

Анонимный комментирует...

ок, попробую,...мой проект, - еще не завершенный, сценарий для манги-аниме (научно фантастический рассказ) :)...

olyasozera комментирует...

Конечно с таким увлечением надо участие в конкурсе принимать!

А в прошлом году был еще конкурс на лучший сценарий манга, такие конкурсы тоже часто бывают в Японии. Победителю спонсируют выпуск книги.
Не упускайте возможность стать известным мангака.

Анонимный комментирует...

куда уж мне начинающему (рисую, увы не важнецки, просто хочу сделать попытку) =)...

...у японцев на мой взгляд с детства закладывается не плохая база к умению хорошо рисовать через прорисовку (художественный стиль написания) хираганы-катаканы-кандзи, как мне кажется это играет не последнюю роль в освоении художественного мастерства, кроме того та же манга и аниме их просто окружают со всех сторон (как говорится образы и стиль, из этих вещей, так же просто заполняют их воображение визуальное воображение),...у нас уроки рисования как таковые чуть ли не на последнем месте в образовательном процессе (обычные школы). От этого и довольно плачевный результат, у большинства из нас нет как говорят в таких случаях, гармонии между душой и телом (не научили, не кому было, научить нас, переносить зрительные образы в точности с нашим видением на бумагу и т.д.) :)...

Анонимный комментирует...

...к примеру у нас (в нынешнем СНГ) примерно до 40-50 годов более менее (в основном по инерции и за счет преподавателей воспитанных и заставших еще до революционное образование) уделялось внимание каллиграфии, позднее же эта культура письма постепенно зачахла, сейчас к сожалению каллиграфии не уделяется практически ни какого внимания...

olyasozera комментирует...

Это точно, в последнее время это искусство ассоциируется исключительно с китайской и японской культурой, а ведь было когда-то и у нас, но уже мало кто об этом помнит и знает.

Анонимный комментирует...

...да, это действительно печально, мы постоянно, неуклонно, и практически безвозвратно, теряем свое культурное наследие...

olyasozera комментирует...

Желаю удачи в конкурсе и победы!

Анонимный комментирует...

спасибо ), только проблема вылезла другого плана, не тянет мой интернет канал (диалап) тот сайт, по полчаса и более жду загрузки его страниц (наверное лучше будет попытаться по участвовать в конкурсах по сценариям к манге-аниме) =)...

olyasozera комментирует...

И у меня сайт с трудом открывается. ))
Хорошо, буду следить, как только другие конкурсы появятся, сразу сообщу. Талант надо развивать и поощрять.

Анонимный комментирует...

ок, спасибо )...

Анонимный комментирует...

на ум пришел очередной пока что краткий (немного пошловатый) сюжет для манги-аниме (зная странности японцев вполне допускаю что примут его на ура), теперь основной вопрос сводится к тому как его грамотно перевести на японский и в дальнейшем предложить на конкурс )))...

olyasozera комментирует...

Дождемся очередного конкурса, посмотрим условия, бывает, и на английском принимают. Но если нужна будет помощь с японским, переведу (сама что смогу, помогу, и задействую знакомых).

Анонимный комментирует...

ок, спасибо (из меня сценарии к манге похоже скоро начнут лезть как на конвейере один за другим) :D...

olyasozera комментирует...

А как у вас там с читателями? Может заняться еще и раскруткой на местности?
Я бы тоже почитала вашу мангу, заинтересовало. Буду ждать выпуска))

Анонимный комментирует...

у нас как мне кажется не особо распространено это направление, вроде есть любители посмотреть аниме, а мангу почитать пока не особо кого видел,...по крайней мере я не вижу, может как говорится в таких случаях не в тех кругах вращаюсь, я же как уже и говорил где то здесь же в блоге, технарь, а тут меня "понесло" на писательскую стезю :), отчасти "завел" на эту деятельность купленный около полугода назад HDD на 500Гб (под резервное хранилище), как выяснилось он был полностью заполнен предыдущим владельцем разнообразными аниме, их просмотр собственно то и дал первоначальный толчок опробовать ранее отложенные в сторону (отложенные из за постоянно просто катастрофически не хватающего времени) собственные идеи и сюжеты :D...

Анонимный комментирует...

по моему у нас таких мало,...или может просто я их не встречал, возможно не в тех кругах вращаюсь по этому и не знаю :),...сейчас вчерашний сценарий занимает не более половины листа А4, диалоги и некоторые моменты самого сюжета еще нужно обдумывать :)...

Анонимный комментирует...

уппс, как интернет туго работает, перед этим пропало соединение с сайтом и я думал что предыдущее сообщение испарилось (у нас такое часто бывает) а теперь выясняется что я дважды почти одно и тоже писал хоть и с некоторыми отличиями )))...

olyasozera комментирует...

Ничего, все понимаю, и у нас такое часто бывает.
Если надо уже перевод на японский, то могу начать перевод, текст присылайте на мейл. Но я бы все же попробовала вначале и на русском, или сразу два варианта.

Мода то на Японию идет, как-нибудь погуглю на тему русской манги, что, где и как.))

Анонимный комментирует...

ок, записал,...оба сценария (и вчерашний тоже) представляют из себя пока что по сути наброски, не более чем только сюжетную линию, но диалоги (фактически основная часть любой манги) еще на нуле ))...

...для примера высылаю (для ознакомления, переводить наверное пока не нужно) на ваш емаил вчерашний сюжет,...посмотрите какая возможно чушь мне на ум вдруг пришла )))))...

Анонимный комментирует...

...ну как, получили-прочли письмо ??, муть получилась или на что то сгодится ?? =)...

olyasozera комментирует...

Получила!

olyasozera комментирует...

Сюжет супер! Надо обязательно продвигать. к сожалению я пока не знаю, как это делается, кроме конкурсов

Анонимный комментирует...

...есть еще один научно фантастический сценарий (вообще еще ни где не отражен, хранится пока только в уме) которому уже более года, о ВОВ, вряд ли он заинтересует японцев (не о распространенных у них в манге-аниме вещах, и не о их культуре вообще), преданности и чести, преданности той Родине которая сейчас в буквальном смысле рассечена на части и многим из нынешних поколений увы не очень ценна,...больше подойдет к простому книжному изданию,...сюжет как мне кажется сложноват и пока что до сих пор не до конца продуман...

Анонимный комментирует...

очень приятно ), хотя я честно говоря как уже и говорил вообще не профи в этих вопросах =)...

...я подожду конкурсов, время есть )...

olyasozera комментирует...

Храните сюжет и очень будьте осторожны, некоторые мои знакомые потеряли дорогие патенты, а уж тем более в сети интернет запросто все воруют, ведь у нас еще нет закона, что посадят на 10 лет за нарушение авторских прав ))

Японцы больше интересуются и знают о России, чем мы думаем. Я была удивлена, что многие японцы знают даже маленькие русские города из глубинки. Многие японцы знают о культуре и истории России больше, чем русские, и о других странах СНГ, сейчас популярно у них увлечение СССР и СНГ.

Я видела мангу на русско-японские темы тоже. Так что, кто знает, может быть и в Японии заинтересуются вашим сюжетом.

Анонимный комментирует...

ок, попробую и тот рассказ оформить ),...хороший и правильно настроенный фаервол и антивирус защищают от многих напастей (мне например под Windows нравится связка из Comodo Internet Security + Stinger + SyperAntiSpyware + Wireshark, в Debian тоже много инструментов и тот же Wireshark) а что б не украли из почтового ящика нужно сразу же удалять ценные письма (почтовые сервера иногда тоже взламывают), удалите эти письма (я уже так сделал) и у "потрошителей" не останется ни каких шансов :)...

Анонимный комментирует...

...такой метод конечно не защитит на 100% так как здесь не учтен возможный перехват пакетов по пути от и до почтовых серверов, но тем не менее минимизирует шансы потерь )...

Отправить комментарий

Вы можете оставить комментарий анонимно, но если хотите указать свое имя, введите в поле ИМЯ/URL Ваше имя, а поле URL можно оставить пустым.

Спасибо за Ваш комментарий!

Получайте ответы к комментариям на почту.
Введите Ваш e-mail: