21.05.2020

Пародия на логотип Олимпиады в виде коронавируса взбесила японских политиков

Чиновники Олимпиады в Токио остро отреагировали на пародию, появившуюся на обложке местного журнала с изображением логотипа японской олимпиады, трансформированного в коронавирус. 

На недавней пресс-конференции в Токио официальный представитель Маса Такая сказал, что организаторы Олимпиады попросили Японский клуб иностранных корреспондентов «убрать» плохое изображение.

На изображении, которое крупным планом украсило японский журнал, ясно узнаваемый логотип токийской Олимпиады, благидаря небольшому изменению дизайна, оказался невероятно похож на коронавирус 

Эмблема «двойник», на которой было написано «COVID-19», была опубликована на обложке апрельского номера журнала клуба. Это изображение также появилось в онлайн-издании Number 1 Shimbun.


Господин Такая уклонился от ответа на прямой вопрос, планировал ли организационный комитет начать судебный процесс. Он лишь сказал, что переговоры ведутся «в частном порядке» с токийским клубом иностранных журналистов.

Он также ответил, что комитет очень разочарован и огорчен, что эмблема игр искажена и связана с новым коронавирусом, который принес столько проблем в жизнь людей, экономику и наше общество. 

«Это бесчувственно ко многим пострадавшим от коронавируса. Также он ответил, что «в изображении обложки журнала явно используется дизайн олимпийской эмблемы, что является явным нарушением авторских прав. Поэтому организаторы считают это нарушением юридически закрепленного авторского права на Олимпийскую эмблему Токио 2020».

Оргкомитет еще не получил официального ответа на свой запрос.

Статья была опубликована несколько дней назад. Автором изображения является британский художник и арт директор журнала Andrew Pothecary.

Автор изображения ответил, что опубликованный материал является пародией, хотя другие опрошенные дизайнеры согласились, что пандемия коронавируса - не самая лучшая тема для шуток.

В настоящее время политики ожидают ответ редактора издания на запрос удалить изображение.

А теперь мое собственное мнение (а вы напишите ваше в комментариях). 

Если Япония так переживает за соотечественников, то почему не был объявлен карантин в стране? Чтобы не выплачивать компенсацию. По поводу коронавируса в Японии были рекомендации: мыть руки, не ходить в рестораны, использовать медицинские маски. По возможности не ходить на работу (по собственному желанию), что в Японии, где даже больничных нет, в принципе, невозможно.

Коронавируса и карантина в Японии нет, потому что эти заботливые чиновники до самого конца не планировали отменять Олимпиаду. Ее отменили другие страны, своими отказами в участии.

Как-то, не по-японски, позорно получилось. Могли бы по-восточому, изучив ситуацию в мире, объявить с сожалением, что сами отменяют Олимпиаду, а не скрывать количество заболевших с стране.

Так вот почему это злостное изображение коронавируса на эмблеме так задело обычно хладнокровных чиновников. Я за британца, задевшего самолюбие чиновников.

Кстати говоря, лого японской олимпиады не сильно и нравилось японцам. А предыдущий логотип вообще является плагиатом, так как идея и дизайн были украдены у другого автора.

Не везет японцам с олимпиадами и логотипами. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы можете оставить комментарий анонимно, но если хотите указать свое имя, введите в поле ИМЯ/URL Ваше имя, а поле URL можно оставить пустым.

Спасибо за Ваш комментарий!

Получайте ответы к комментариям на почту.
Введите Ваш e-mail: