02.01.2012

АРЕСТОВАН ЛИДЕР СЕКТЫ АУМ СИНРИКЁ

`Аум Синрике` Сёко Асахара
Разыскиваемый лидер «Аум Синрике» пришел сдаваться в полицию, где ему посоветовали, обратиться в другой участок.
Один из членов религиозной организации Аум Синрике («Высшая истина»), участник теракта в токийском метро в 1995 году, сдался полиции.
46-летний Макото Хирата, скрывавшийся в течение 17 лет, пришел в полицейский участок в Токио за несколько минут до наступления Нового года.
Он объяснил свои действия желанием положить конец постоянной жизни в бегах.

В Новогоднюю Ночь 31 декабря 2011 года, около 23:35 местного времени господин Харата появился в здании центрального департамента полиции города Токио, сообщив, что он состоит в розыске, является особо-опасным преступником и причастен к действиям группы `Аум Синрике`. Примечательно то, что его отказались там принять, сославшись на инструкцию. Макото Хирата пришлось пройти пешком 650 метров  до следующего полицейского поста (Маруноути), где его и задержали в 23:50.

Хирата был одним из трех до сих пор не пойманных членов Аум Синрике, причастных к теракту в токийском метро с применением отравляющего вещества зарина в 1995 году. Тогда в пяти скоординированных атаках преступники проткнули пакеты с зарином, обернутые в газеты, и распылили газ в метрополитене. В результате 12 человек погибли, более 5 тыс. получили отравления.

После теракта в мае 1995-го полиция провела серию массовых рейдов на офисы Аум Синрике в Токио, на лабораторию и центр управления секты в префектуре Яманаси. В результате были изъяты многочисленные емкости с токсичными веществами, используемыми для производства зарина.


В мае 1995 в ходе общенациональных рейдов были арестованы основатель и лидер секты Тидзуо Мацумото (Секо Асахара) и более десятка других руководителей  Аум Синрике.

В 2006 году суд приговорил Асахара к смертной казни через повешение, однако по сей день приговор не приведен в исполнение, по причине невменяемости заключенного.
Fuji mt.

Аум Синрике — неорелигиозная организация, возникшая в Японии в 1987 году. В настоящий момент причислена к числу террористических групп в США, Канаде, Великобритании и других странах.

Секта Аум Синрике существует по сей день, под названием «Алеф». Управление организации находится в предгорьях горы Фудзияма, в «лесу самоубийц» - аокигахара.

5 комментариев:

olyasozera комментирует...

Меня больше действие полиции удивило, надо же иметь предел тупости.

журналист комментирует...

странно. даже если он невменяемый, у них же там практикуются показательные казни...

olyasozera комментирует...

Да и этот, последний , что сдался после 17 лет в бегах, странный.

Анонимный комментирует...

Этот последний смешал все религии и что получилось?Религия заряженная всему ужасным что есть в мире!

ИНОПЛАНЕТЯНИН комментирует...

так,как мы и "предзнали" - значит,осталось..

Отправить комментарий

Вы можете оставить комментарий анонимно, но если хотите указать свое имя, введите в поле ИМЯ/URL Ваше имя, а поле URL можно оставить пустым.

Спасибо за Ваш комментарий!

Получайте ответы к комментариям на почту.
Введите Ваш e-mail: