19.10.2011

ПОД СТОЛОМ — КОТАЦУ

котацу
В Японии относительно мягкие зимы, поэтому отопление в домах не предусмотрено. Более того, толщина стен редко бывает больше 10 см , окна всегда одинарные (за исключением северных районов: Хоккайдо), почти в каждом доме есть стеклянная стена- очень большое также одинарное окно. Красиво, но холодно и трудно нагреть такое помещение.
Зимой температура воздуха опускается до минус пяти, дуют ветра с океана, часто бывают тайфуны.
Отопление «картонных» домов обходится очень дорого, каждый находит  выход из ситуации по-своему.
Спасает то, что рабочие места открыты круглосуточно, также поощряется круглосуточная работа. Многие зимуют в офисах.
Для домашних обитателей предлагается частичный обогрев, как например посидеть в горячей ванне перед сном, включить обогреватель во время пребывания в туалете, электрический стол – котацу.
котацу 
Электрический стол выглядит как обычный низкий столик, для сидящих на полу людей, с нагревательной  спиралью под ним. Стол накрывается покрывалом, сидящие держат ноги под столом. Идея пришла издревне, когда вместо электронагревателя использовались угли.
котацу

котацу

котацу
Реклама отдыха под столом.
котацу котацу
Ночью окна часто покрываются льдом внутри помещения. Во время сна используется большое количество одеял, грелки, специальные чехлы, одевающиеся на ноги и другие приспособления.


53 комментария:

olyasozera комментирует...

да уж, тяжелые времена для многих, и главное их свалит, не холода, а отсутствие здоровой еды. На эту фишку японцев много лет подсаживали через все средства массовой информации, а теперь рухнула система, ни буддизма, ни пожрать от души.

Анонимный комментирует...

по своему комфортно и много функционально, и стол и кровать, да еще и с подогревом (на лето только кондиционер встроить осталось, или заменить нагреватель сразу на кондиционер зима лето,...надо японцам рационализацию предложить, еще и патент получу =)), особенно если учесть их обычно маленькое жизненное пространство (маленькое по нашим меркам жилье) :)...

olyasozera комментирует...

да да, стол, кровать, караоке..))

Анонимный комментирует...

:D

Анонимный комментирует...

...еще для полного счастья встроенный бар забыли )))...

Анонимный комментирует...

...учу по мере возможностей японский язык,...и просто балдею от разнообразия названий фактически одной и той же вещи (в данном случае это стол), в японском языке я уже как минимум знаю три названия этой вещи, это, - тэбуру, цукуэ (произносится, - цкуэ), котацу, по поводу последнего конечно можно было бы сказать что это особый стол (с одеялами-покрывалами и подогревом) тем не менее по основному функционалу это все же тот же стол,...понимаю так же что в японском языке есть как минимум два чтения онное и кунное (китайское и японское произношение) что так же вносит свои особенности в язык, в русском языке к слову стол подключается дополнительное значение характеризующее его предназначение (обеденный, письменный, журнальный, и т.д.) в японском похоже такого нет (по крайней мере пока что не встретил) :), по этой же причине понимаешь почему даже коренным японцам что бы быть действительно грамотными в своей же письменности и речи (особенно деловых и т.д. беседах-переписках) приходится постоянно держать под руками справочники и словари что бы просто не как говорится не ударить в грязь лицом =)...

Вспоминается (из не моих записей) беседа между двумя японцами:
первый, как пишется такое то слово, второй, посмотри в словаре, первый, как я могу посмотреть его в словаре если я даже не знаю его правильного написания =)...

В общем бедолаги они на мой взгляд :), пора бы им более упорядочить свой язык и тем самым облегчить его усвоение как самим себе так и тем кто его изучает, особенно иностранцам...

olyasozera комментирует...

Японский язык в плане разнообразия просто поразительный. Например только для числительных есть не менее десяти разных название: для одушевленный предметов и для неодушевленных различной консистенции: штучные , типа моркови - икко, мягкие , типа тофу - иччо, и т.д. Один человек - хитори. Абсолютно разные по звучанию слова! В разных падежах числительные тоже совсем по-другому звучат.

Да,да)) взрослые японцы читают со словарями)) А вы откуда знаете?
И еще у них по телевидению часто викторины показывают, сложные иероглифы, которые никто не знает, как читать))

Котацу - это все же стол с подогревом подразумевается, единственный вариант. Цукуэ - даже не знаю)) Надо спросить. Может низкий стол, за которым на полу сидят?

olyasozera комментирует...

Единственное, хорошо, что устный японский язык очень легок в произношении и грамматика легкая. Многие иностранцы говорят совсем без акцента и по телефону японцы не могут определить, свой или гайдзин говорит.
Удачи в изучении языка!

Анонимный комментирует...

я (кстати это все я же из Ташкента :)) просто интересуюсь их языком (уже имеется большое количество словарей и прочей литературы по японскому языку) поэтому и натыкаюсь на такого рода сведения о казусах в их же быте (речи и письменности) :),...и да меня так же вот поражает разнообразие названий одних и тех же вещей и значений в их языке (поэтому и балдею просто от такого разнообразия =)),...по поводу цукуэ недавно встретил в литературе и пока что тоже не совсем понял что именно это за стол, в справочниках пока встретил только одно значение что это просто стол и ни чего более :)...

Анонимный комментирует...

...да в плане произношения он действительно легко усвояем ))...

Анонимный комментирует...

...недавно был довольно смешной случай, звонок по телефону, абонент явно говорит мне на казахском языке (который я естественно не знаю, просто определил по особенностям речи), так вот я ему и так и эдак говорю по русски - я не знаю ваш язык, на что он мне в ответ все равно продолжает говорить на казахском, на что я в конечном итоге не выдержал и давай ему в ответ на японском "плести", на другом конце провода секунд на двадцать тишина и в ответ, иэ, ты что по японски говоришь что ли, я в ответ ну да, - ваш же язык я не знаю и о чем уже сказал кстати :D...

Анонимный комментирует...

...заранее извиняюсь за то что многие мои комментарии не всегда по теме =)...

olyasozera комментирует...

Круто, казахи по-японски говорят (в смысле, понимают) )) , под японцев косят.
Но почему же не по теме, я тпоже слышала, что казахи себя родствениками японцев считают, есть у них некоторые общие физиологические признаки: пятно синее у младенцев на попе.

Спасибо, что оживляете блог, тут нет особых правил, разве что ненормативная лексика нежелательна))
Ваши комментарии очень ценны для меня, думаю и для других читателей будут интересны.

olyasozera комментирует...

Я тоже все читаю, и рада, что некоторые наши мнения совпадают! (с японцами совпадения редко случаются)

olyasozera комментирует...

Но даже, если не совпадают, это тоже интересно!

Анонимный комментирует...

спасибо, буду стараться )))...

Анонимный комментирует...

...сейчас ляпну явно вообще не по теме ))),...из сегодняшних "юморин"...

вышли из строя несколько электронных блоков которые естественно заменить не чем, необходимо их отремонтировать, комплектующих для ремонта естественно нет, руководство в курсе всех этих дел и проблем, начальник отдела говорит, к завтрашнему дню их необходимо отремонтировать, я в ответ, а где брать комплектующие (детали), он, купи, но блоки нужно отремонтировать к завтрашнему дню, говорю, угу, с моей зарплатой (ну вы уже в курсе какая она у нас тут :)) и их стоимостью (к сведению каждый из этих блоков, целиком, стоит по 1200$, за единицу) мне только подвиг совершить осталось закупить на них детали.

Даже при сренестатистических (примерно в 10%) затратах на ремонт, мне еще дополнительно где то и у кого то в долг деньги взять придется для того что бы только закупить детали на эти ремонтные работы, при этом о возврате их стоимости с вероятностью до 98% можно смело забыть (совсем уже руководство оборзело) O_o...

olyasozera комментирует...

Начальник простодушный у вас. Для него самого наверное плюс-минус штука баксов - и не заметит, вот и ляпнул, не подумав.

Да-да, купить, а потом год бегать, выпрашивать, чтобы деньги вернули. Знакомая история.

olyasozera комментирует...

Тоже вспомнилась история. Рассказывают тайцы, как жизнь у них тяжела. Что заняли они денег у индуса, а он плохой, все время про долг напоминает. А вот если бы заняли у тайцев, то те обычно забывают)))

И начальники все такие. Если работа сделана, так и стараются не заплатить.

А тех тайцев мне прямо жалко стало после разговора. А через 2 дня на пороге их дома появился огромный телевизор, и телефон новы купили айфон. Видимо, еще заняли. ))

Анонимный комментирует...

...это у них видать (раз не возвращают) сравнимо с джекпотом, - взять у кого то в долг по их пониманию получается все равно что попросить что бы им эти деньги просто подарили :)))...

olyasozera комментирует...

Да уж, настоящие друзья требуют безвозмездно))

Анонимный комментирует...

...точно ), вспоминается фраза из какого то анекдота (не дословно конечно а по смыслу):

...скажи мне честно ты мне друг ?!, ну друг !,...а в чем собственно вопрос ?!,...тогда подари мне свой кошелек (и все что в нем) )))...

olyasozera комментирует...

Но только я что-то не замечала, чтобы тайцы спешили дарить кошельки. И те, кто побагаче вряд ли раздают на все стороны. Наверное э'то светлая мечта и национализм, просто не любят здесь индусов. Есть даже поговорка тайская: если встретишь в лесу кобру и индуса - убей первым индуса))

Анонимный комментирует...

хе хе какие они понимаешь неравнодушные к индусам (интересно только из за чего ??) =)...

Анонимный комментирует...

а не проще ли начать строить дома со стенами по толще и не придумывать разных средств и тратить на них деньги

olyasozera комментирует...

Так и я о том же! Притом они еще пытаются говорить об экологичности. Конечно, для экологии все население должно вымерзать зимой.
Позавчера сфотала еще у них есть согравающий пластырь одноразовый, вот какая это экология?

Анонимный комментирует...

мдаааа а сами японцы не жалуются?

olyasozera комментирует...

Японцы удивленно брови поднимают и делают вид, что не замечают разницу между теплым общественным транспортом и собственным домом.

Анонимный комментирует...

дома холодные у всех японцев или у богатых людей они все таки потеплей

olyasozera комментирует...

Бывает, что и владельцы земли, полей в Японии, богатые люди, японские крестьяне, живут в традиционном стиле и греются на углях.
В японских отелях обычно жарко, но и цена от 100 баксов в сутки.

Думаю, зависит от человека. Знакомый бельгиeц, владелец большого отеля в Таиланде, ругался за 3 бата с развозчиком воды ( на 3 рубля дороже ему продавали 20 литров).

У меня в Японии достаток более, чем средний, но я никогда не экономлю нa тепле в доме.

Анонимный комментирует...

ого выше среднего вы молодец не всем так везёт тем более в Японии. Я слышала японцы не любят иностранцев, это правда?

olyasozera комментирует...

Да, это я что-то загнула, неправильно выразилась. Хотела написать, что даже со скромным достатком, жеву в теплом доме, стараюсь во всяком случае, насколько позволяют одинарные окна и тонкие стены.

olyasozera комментирует...

Скорее всего пожилые не особо любят иностранцев, а среди молодежи наоборот, популярно обшение с европейцами.

olyasozera комментирует...

Но это мое личное мнение, основанное на интуиции, так как японцы почти никогда не показывают, что у них на уме.

Гейша_Гейша комментирует...

Стол-обогреватель! Изумительная идея. Какие чудесные фотографии )) Спасибо, познавательно и уютно (как-то сделалось). По поводу сходства казахов и японцев лучше всего у Ильфа и петрова: "Японский дипломат стоял в двух шагах от казаха. Оба молча смотрели друг на друга. У них были совершенно одинаковые чуть сплющенные лица, жесткие усы, желтая лакированная кожа и глаза, припухшие и неширокие. Они сошли бы за близнецов, если бы казах не был в бараньей шубе, подпоясанной ситцевым кушаком, а
японец-в сером лондонском костюме, и если бы казах не начал читать лишь в прошлом году, а японец не кончил двадцать лет назад двух университетов-в Токио и Париже". (с) )) Извините за длинную цитату.

olyasozera комментирует...

Хахаха, он тогда уже как точно заметил!

olyasozera комментирует...

Вот после 2х лет в Таиланде мне сейчас в Японии - сузущи (приятная прохлада), особенно согревает, что через пару недель обратно. А когда беспросветно здесь жить, то холод в доме скорее раздражает, прямо походно-полезые условия, как будто в палатке всю зиму, и каждый поход в душ - стресс для организма.
Думаю, что те, кто сильно любит Японию - холода бы выдержали, мне так же прикольно было бы зимовать в юрте.

olyasozera комментирует...

Некоторые бледнолицые, покупая таек, наивно думают, что те похожи на японок. Разница отлично показана в цитате выше))

Гейша_Гейша комментирует...

Как же я люблю прохладу, холод. Вероятно, потому что вынуждена жить на Югах. Наверное, японцы - закаленный народ по сравнению с нами? Или в таких же масштабах простуживаются и гриппуют? )) Оля, я пока не разобралась толком в хитростях вашего сайта, у вас нет сплошной ленты комментариев?

olyasozera комментирует...

Японцы считают (и я в этом убедилась), что болеют не от холода, а от передачи инфекций. Они болеют редко, потому что носят маски, и никогда не болеют от холода. Видела, как японец курит в -20 на улице после ванны с мокрой головой.
А вы где живете, на каких югах?

Блог этот не совершенен, поэтому вчера я начала делать нормальный сайт, там все будет!

olyasozera комментирует...

А что такое сплошная лента комментариев?

Гейша_Гейша комментирует...

О, великолепно! Это я про сайт. Удачи вам, буду ждать! Сплошная лента - в ней идут подряд все комментарии в хронологическом порядке (с обозначением, разумеется, статьи, которая комментируется). Очень удобно, если разговор завязывается на разных ветках (для ориентации). А то приходится вспоминать, какой пост надо открывать. Да, японцы молодцы. Великий народ. Многому нужно учиться у них.

Гейша_Гейша комментирует...

Центральная Азия, потом юг России. Самые лучшие воспоминания (если говорить о климате - да и не только) - от поездок в Финляндию и Петербург.

olyasozera комментирует...

Подписаться на комментарии есть два способа. Или в колонке слева, над постоянными читателями, тогда на мейл будут приходить уведомления о всех новых комментариях. Или сделать акаунт gmail.com , комментировать из него, и появится кнопочка под полем комментариев «подписаться».
А я очень люблю Среднюю Азию.

olyasozera комментирует...

Сейчас заметила, у вас же гугл профиль! В поле под комментариями есть ссылка «
Подписаться по электронной почте», нажмите, и уведомления об ответах будут приходить на емайл.

ИНОПЛАНЕТЯНИН комментирует...

вообще то сама бумага уже пассивный обогрев
(и без котацев,и не только в японские зимы-реально,знаете сколько японских моментов..
архитектурных западные архитекторы уже сп..дили?)
так что осталось минимум,а японским архитектурным традициям более лет чем европейским,к тому ж там часты землетресения и просто нет смысла чтототам
серьезнее строить(к тому же японский домик в совершенно равных условиях..
крепче,устойчивее,и все остальное)

olyasozera комментирует...

И самое главное - в Японии не настолько уж и холодно, чтобы умереть. Можно пару месяцев переждать, перетерпеть ноль градусов под одеялом... Всегда удивляют японские новости о ежегодных смертных случаях от жары. Вроде, не в тропиках живут.

ИНОПЛАНЕТЯНИН комментирует...

недавно по русскому тв показали серию сериала с "намереным введением в заблуждение"(возможно)чтоб все потом считали что гиперанаплазия это не..
работа спецслужб,хотя японцы любят омлет и потому часто .. от иньекции(!)
яичного желтка(зовется-анаплазия)

инспектор галапатруля комментирует...

горячая ванна-гигиничиская процыдура..
вот самый отличный вариант,особено для девушек(научный факт)это их толчок(унитаз),с
кнопочками и струйками(гидромассаш однавоместа)

olyasozera комментирует...

хахаха, "толчок со струйками" - это современное изобретение, а еще в Японии есть туалеты "japanese style" - дыра в полу. Это традиционный туалет.

инспектор галапатруля комментирует...

я про савременую ипонию-несамурайскую давно

инспектор галапатруля комментирует...

а жапанестайл они у руссских идею украли
(во время второй мировой и сичас у многих
в деревне)

ИНОПЛАНЕТЯНИН комментирует...

а вапще вас не поражает их анатомия,хе-хе?
например,простуды лечат грелками жывотика
(да,там есть нервный узел синхронизирущий
работу всех внутрених органов,и горла в том
числе)

Отправить комментарий

Вы можете оставить комментарий анонимно, но если хотите указать свое имя, введите в поле ИМЯ/URL Ваше имя, а поле URL можно оставить пустым.

Спасибо за Ваш комментарий!

Получайте ответы к комментариям на почту.
Введите Ваш e-mail: