10.09.2011

ДЕШЕВАЯ ЯПОНИЯ

Большинство товаров made in Japan  сделаны на территории стран Азии: Китай, Тайланд, Индонезия, Малайзия. Связано это с недостатком земли для размещения фабрик и заводов в Японии. Качество продукции контролируется руководителями удаленных фабрик – японцами,  хотя сделана она руками дешевой рабочей силы – местного населения. Мое впечатление от пригорода Бангкока и до побережья – вся земля застроена японскими заводами: Sony, Kawasaki, Honda,  Suzuki, Toyota, Canon…Можно  сильно не сомневаться в качестве таких товаров.
Однако в Японии также наблюдается экономический кризис, и все больше попадается товаров made in China с привлекательными ценами.
Одно из таких изделий в японском магазине:
Это изделие содержит свинец. Не брать в рот. 
Хранить в недоступном для детей месте. 
Использовать с осторожностью
Для чего эта вещь?

14 комментариев:

Анонимный комментирует...

жесть и Япония туда же, Китай вообще по моему за качеством не следит, большинство их продукции не долговечно и просто вредно для здоровья...

olyasozera комментирует...

Что вредно, видимо да! А вот недолговечно - не всегда. В самом Китае продают очень качественные товары и в Японии тоже.
Только вот этот свинец для детей проглядели они, а так вполне устраивает качество/цена ассортимента японских магазинов

Анонимный комментирует...

с этим не поспоришь, у них (китайцев) товары в основном делятся на три класса (по крайней мере так рассказывал один знакомый занимающийся челночным бизнесом с Китайцами), какой именно из них поступает в продажу на прямую зависит от поставщика (челнока), у нас например челноки едут туда и им выкладывают на прилавок товар (к примеру сотовые телефоны) сразу три одинаковых-однотипных модели-образца. Китаец говорит, вот первый образец изготовлен по всем стандартам и имеет все необходимые гарантийные и прочие документы (фирменный) стоит (к примеру) 100у.е., второй образец фабричный сделан по стандартам но имеет не все документы и гарантии, тем не менее тоже не плох, стоит 85у.е., третий образец внешне и по многим функциям практически не отличим от первых двух, но как говорится "подвал инкорпорейтед" и ни каких гарантий и соответствий стандартам, стоит (опять же примерно) 60у.е.,...как вы думаете какой образец в конечном итоге приобретается в основном этими челноками ??...правильно, третий :), с фразой, "насыпьте мне полный мешок" (в не упакованном виде, так компактнее, товар и упаковка с документацией по отдельности, кипами, по приезду все это начинает сортироваться-комплектоваться-склеиваться и т.д.), естественно в конечной точке продажи он будет выставлен как оригинал или минимум завод, и стоить будет как оригинал-завод да еще с надбавкой за растаможку-доставку и т.д. (исключение составляют только образцы для себя и близких знакомых) :D...

olyasozera комментирует...

Вот и я в Китае путешествовала и видела в продаже в основном только качественные вещи и часто не дешевые совсем. Но даже дешевые сандалии (2$) из провинциального супермаркета оказались очень прочные, пару лет прослужили.

Кстати, ездила я в Китай на автобусе через Хоргос-Урумчи (Казахстан), была очень удивлена, что тетеньки из Узбекистана везли товар так же, на автобусе, причем в руках, пару сумок-баулов, ну сколько женщина может поднять, с полотенцами и т.п.
Совершенно не понятно, как на двух сумках с полотенцами можно сделать бизнес, учитывая, что китайская виза тогда стоила 50$, дорога туда и обратно 50$, плюс гостиница от 20.

olyasozera комментирует...

С другой стороны, Япония дешевеет действительно, цена на одежду и продукты сравнима с ценами в СНГ (а что-то и дешевле), что очень упрощает путешествия.

По-прежнему, дорогими остаются только гостиницы и передвижение по стране. А если в одном городе остановится, то все очень доступно.

Анонимный комментирует...

Извиняюсь что только сейчас отвечаю, редко по блогу хожу (наш интернет глючит почти безостановочно).

Раз возят значит все же выгодно, тем более что скорее всего в руках это у них мелочь была, наверняка в багажнике (у большинства автобусов с низу есть объемные багажники) еще куча всего лежала ))...

Что касается китайского качества, как то рискнул взял за примерно 40$ туфли (опять же возвращаясь к нашим зарплатам думаю поймете что это для нас не дешево =)) которые рассыпались за полдня, хотя в более дешевых (разница в раза два) и то около года без проблем проходил, в общем умеют они не смотря на разницу в цене нас простых смертных облапошить ))...

olyasozera комментирует...

Спасибо, рада что заходите! У меня тоже радикальные перемены, скорее всего скоро тоже какое-то время не буду в сети.

Те, кто через китайкую границу везли товар, наверное не в багажнике сумки (потому что переход через границу пешком , а там смена автобуса), но возможно они посылки или контейнеры из Китая отправляют. Мой знакомый японец таким образом возит матрешек из России (http://madeinjapan3.blogspot.com/2012/01/blog-post.html) , таким образом может и можно заработать в Узбекистане, но не в Японии. За матрешками на самолете летать, это чистое хобби))

olyasozera комментирует...

Я вообще считаю, в дешевых странах лучше покупать самые дешевые вещи, и сама так делаю (конечно, выбираю не ядовитые), потому что дешевое развалится и дорогая подделка тоже.

А туфлями была точно такая же история в Таиланде, за 20$ купили, это для Таиланда средняя цена, не низкая, подошва раломилась на две части в первый день, видимо долго лежали, ждали покупателя. (для примера, в Японии дешевые туфли можно и за 10$ купить, а за 40 вполне приличные на распродаже, которые не развалятся сразу)

olyasozera комментирует...

Прошу прощения, что так не сделала авторизацию по мейл.ру, забегалась совсем, было не до того, но я узнаю и среди анонимусов))

Анонимный комментирует...

да это верно, товары еще те по качеству особенно те что к нам прут )...

у нас с челночеством хобби не позанимаешься с первого же раза не на что жить будет поэтому это все же бизнес )...

ни чего страшного и без авторизации нормально ),...раз узнаваем это хорошо, хотелось бы только узнать чем именно узнаваем ? ))...

olyasozera комментирует...

Характером и стилем письма, почерк, так сказать, личность узнаваема, хотя конечно, не могу 100% гарантировать, что всегда определяю верно, но в некоторых случаях, да, особенно, если продолжение разговора.
Постараюсь с авторизацией все же решить, чтоб ваша личность была более выделяемая и для других.

Анонимный комментирует...

понятно, а я то думал законспирировался )))...

olyasozera комментирует...

И еще по глобусу смотрю, который слева внизу в блоге, интересно, откуда посетители приходят.

Анонимный комментирует...

да, тоже заметил, этот глобус хорошая вещь, довольно наглядно отображает посетителей )...

Отправить комментарий

Вы можете оставить комментарий анонимно, но если хотите указать свое имя, введите в поле ИМЯ/URL Ваше имя, а поле URL можно оставить пустым.

Спасибо за Ваш комментарий!

Получайте ответы к комментариям на почту.
Введите Ваш e-mail: