16.10.2011

СОБАКИ И ДЕМОНЫ, КНИГА, РАЗОБЛАЧАЮЩАЯ ЯПОНИЮ

Dogs and Demons
«Собаки и демоны» — замечательная книга, разоблачающая Японию, написанная иностранцем-гайдзином, с детства проживающего в этой стране. Цели книги примерно такие же, как и у моего блога: показать малоизвестную сторону страны восходящего солнца, к тому же профессинализм автора позволяет ему описать многие сферы, которые мне неизвестны. 
Все теневые и малоизвестные факты о Японии с доказательствами описаны в этой книге. 
Вот небольшой отрывок из книги, которая в данный момент целиком доступна только на английском языке, внизу также указана ссылка на несколько глав, переведенных на русский язык.

"Dogs and Demons"
«Идея этой книги возникла однажды в Бангкоке в 1996, когда я сидел на террасе отеля Oriental и пил кофе с моим старым другом Меритом Джанов. Это была красочная сцена: рисовые лодки из тика огибали большую реку, наряду с множеством суден от яхт до угольных барж. За соседним столом группа немецких бизнесменов обсуждала новую спутниковую систему для Азии, рядом с ними сидел человек, читающий итальянскую газету, и через стол группа молодых тайцев и американцев планировала поездку во Вьетнам.
Мерит и я выросли вместе в Токио и Йокогаме, и нам вдруг подумалось, что у этой обстановки, которую мы наблюдаем здесь, нет никакой аналогии в современной Японии: очень мало иностранцев, и еще меньше иностранных жителей; из тех только горстка планирует новые фирмы – их эффективность в Японии близка к нулю. Трудно найти газету на английском языке во многих отелях, еще труднее на итальянском языке.
Река, также, составила резкий контраст серому сходству японских городов, где мы не могли думать ни о каких водных путях с такой яркой жизнью вдоль их берегов, вместо этого только видя бесконечные ровные набережные. Япония внезапно показалась очень далеко от современного мира - и название для книги пришло ко мне: «Несоответствующая Япония». Япония не впускала в себя мир так долго, и так успешно, что в конце мир прошел мимо нее.
Однако, когда я начал проводить исследования, стало ясно, что проблемы Японии намного более серьезны, чем я даже мог предположить. У Японии обнаружились серьезные проблемы, одновременно свойственные и для развивающихся стран и для развитых экономически государств по простой причине - Япония попадала в обе ловушки. »

Алекс Керр
продолжение книги Собаки и Демоны на русском языке>>  
(перевод Светланы Соболевской)
Скачать или читать книгу на английском

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы можете оставить комментарий анонимно, но если хотите указать свое имя, введите в поле ИМЯ/URL Ваше имя, а поле URL можно оставить пустым.

Спасибо за Ваш комментарий!

Получайте ответы к комментариям на почту.
Введите Ваш e-mail: