16.09.2013

Токио, Япония - Олимпиада 2020, удача или подстава

Япония выиграла право проводить Олимпийские Игры 2020 в Токио. Но не все источники считают, что это лучший вариант для самой Японии.
Одно из мнений - Олимпиада, возможно, намеренный шаг, чтобы добить искалеченную катаклизмами и проблемами экономики страну.

Весьма вероятно, что проведение Олимпиады в Токио увеличит и без того огромные долги  Японии.
Стоимость проведения Олимпиады в Токио обойдется примерно в 6 миллиардов долларов. Это включает в себя строительство 11 новых спортивных объектов и 10 временных на сумму 3 миллиарда долларов. Олимпийская деревня будет стоить еще 1 млрд долларов, в соответствии с расчетами МОК.

В данный момент государственный долг Японии составляет $ 10500 миллиардов. А Япония занимает первое место среди развитых стран по размеру долга. В основном долг был накоплен в 1980-х и 1990-х годах из-за расходов на нерациональные инфраструктурные проекты.

«Казалось бы, всё естественно. Этим решением пытаются спасти японскую йену и поддержать Японию. Если бы отклонили заявку -  стране нанесли бы мощный удар.

Но. Это была стратегическая ошибка, а возможно - не ошибка, а злой умысел.
Власти Японии можно понять с одной стороны. Экономике нанесен серьезный ущерб, имиджу страны тоже. Власти пытаются это исправить, и Олимпиада - неплохой стимул для оживления экономики страны. Но то что власти могут ошибаться - мы наблюдали неоднократно. Такого муд-ка как фукусимский премьер Японии -  надо было ещё поискать...
Японский премьер Абе радуется будущей Олимпиаде 2020

Дело в том, что на подготовку Олимпиады нужны деньги и их привлекут. Но к 2020 году власти не успеют загасить Фукусиму и все проблемы, связанные с ней, поэтому туда вкачают тоже немалые деньги, которые она просто сожрёт. Экономика Японии сильна, но конкуренты становятся сильнее с каждым днём. Эти три фактора поставят страну на порог серьёзного риска. До наступления 2020 года пройдет целых семь лет.

Для того, чтобы решить все накопленные проблемы, стране придётся вложиться и начать делать это уже сегодня, так как запаса времени осталось мало. Но мир, в подготовке к Олимпиаде, начнёт всё упорней требовать реальных цифр по Фукусиме, и начнёт копать, в том числе и в прямом смысле этого слова.

Уровень проблемы на атомной станции Фукусима и потенциальная возможность повторения подобной трагедии настолько высоки, что наверняка власти и страна с ними уже не справятся.
Скорее всего Олимпиады в Токио не будет. Известно об этом станет тогда, когда власти страны пройдут критический для экономики рубеж денежных вложений.

Поэтому решение МОК - это прежде всего мощная подстава.  И мы все догадываемся кто это решение продвинул... Японию вогнали в прогнозируемую жопу, так же, как в нее когда-то вогнали нас.

Череда сильных землетрясений до 2017 года в Японии остановит  почти 20% экономики страны. И это за три года до Олимпиады. После чего будет принято решение не проводить ее - и вот тогда удар и имиджевые потери будут настолько ощутимыми, что многие японцы вспомнят забытый термин. Харакири...»

Конечно, последний абзац выглядит не совсем объективно и научно. Какие пророки сообщили автору о грядущих бедствиях в Японии?
А вот вопросы о радиации, АЭС Фукусима, а также экономическом положении - вполне реалистично описаны автором.

Знакомые японцы тоже отреагировали негативно на эту новость. Многие из них до сих пор сомневаются, нынешний премьер Абе все таки «м-дак», как было сказано выше, или непонятый гений. 

Единственный положительный момент в этом, на который можно надеяться, что  к 2020 году визовый режим для россиян наконец отменят.

10 комментариев:

Леонид комментирует...

Ух уж эти двоишники....

Оля, нашли кого репостить. :) Шамана с бубном бьющимся в истерике. Там не только последний абзац, вся статья это кофейная гуща. Типа очередной его сон. Впрочем как и остальные его заметки. Или вы теперь типа "друзья" на почве репостов?

<<Леонид

olyasozera комментирует...

Спасибо за мнение))) Неет, я больше ничего у него не читала (а надо было, мудрая идея) , никаких репостов и дружбы. Не знаю уж его личное мнение или стащил у буржуев, я подобную статью нашла на английском, оттуда и цифры))

Леонид комментирует...

Не, ну в самом деле. Выхватить факты из контекста, и на основе их построить целую теорию, да потом еще банить несогласных. :))

Что первое бросилось в глаза.
Это утверждение о мировом первенстве о гос.долге. У США кстати, официально считается $16трлн. а неофициально около $200трлн. А тут всего какой то червонец.
6млрд. так это же копейки сущие по сравнении с закупами тех же доларов в суммах 112млрд.

Амур у нас тут только бед на $4млрд. наделал. И ничего живем :) А 6 для Японии это так, а-ля "на мороженое".

А то что Япи является второй в мире по "золотому" резерву про это никому не слова.

Это так, на вскидку вспомнилось.

<<Леонид

olyasozera комментирует...

Мда, кажется блог превращается в желтую прессу))
Спасибо за важное дополнение!

Сергей комментирует...

4 млрд. на Амур -это только прямые затраты-выплаты "утопленникам",восстановление чего-нибудь, картошка по 10 руб/кг и еще много чего смешного.Плюс берегоукрепление и различные проекты а-ля "Нью-Васюки" Есть у нас депутат в Благовещенске,торговый порт приватизировал в свое время (единственная частная таможня в стране),так вот он потребовал деньги вернуть затраченные им на перевозку грузов и людей, в зоне затопления,на думе городской.Мразь.Но это так к слову.

Anton комментирует...

"Единственный положительный момент в этом, на который можно надеяться, что к 2020 году визовый режим для россиян наконец отменят".
Оля, что конкретно, по-вашему, должно произойти или быть сделано, чтобы визы отменили?

olyasozera комментирует...

Anton, мне кажется, Олимпиада - достаточный повод, чтобы визы на этот период отменили))
Хотя наверное, будет зависеть от общей обстановки и отношений.

Леонид комментирует...

Ну да, наши ради Олимпиады факет в космос запускают, а японцы страну откроют для русских. :))

<< Леoнид

Anton комментирует...

...и встречать будут хлебом-соль..., то есть сашими-васаби, и про острова забудут - ждите, ага.

ИНОПЛАНЕТЯНИН комментирует...

в принцыпе,неплохая идея-курилы и безвизовость:фактичиски один вопрос,плюс азбука..
"руская"(в японский язык-все равно щас там буквы китайские,а тут будут звуки,и што?),это
к вопросу о безвизовом вьезде я японию

Отправить комментарий

Вы можете оставить комментарий анонимно, но если хотите указать свое имя, введите в поле ИМЯ/URL Ваше имя, а поле URL можно оставить пустым.

Спасибо за Ваш комментарий!

Получайте ответы к комментариям на почту.
Введите Ваш e-mail: