21.04.2013

ПОЕХАТЬ В ЯПОНИЮ УЧИТЬСЯ ПО ОБМЕНУ СТУДЕНТАМИ

Поехать в Японию учиться по обмену - наверное мечта каждого студента. Таким образом проще всего близко познакомиться с японской культурой, ведь жить часто приходится в семье, подчиняясь культурным традициям. 
Один мой знакомый из самой простой обычной семьи, с весьма ограниченными средствами, без влиятельных родственников, таким образом попал в Японию и впоследствии закрепился там надолго.

Обучение в Японии по обмену - это отличный способ посмотреть страну (очень недорого), приобрести много новых друзей и главное получить качественное образование международного уровня, намного лучше, чем государственный диплом купить который в последнее время не составляет труда.
Учеба в Японии - это огромный опыт и практические знания, далеко выходящие из обыденного понятия «обучение в университете»: познание культуры другой страны изнутри.

Во многих университетах Японии на сегодняшний поддерживается соглашение об обмене студентами с вузами других стран. Если университет, в котором вы в настоящее время учитесь, имеет такое соглашения с японским университетом, вы можете использовать эту возможность для бесплатного обучения в Японии.

Чтобы узнать, существует ли такое соглашение, надо интересоваться у вашего университета.

Узнать список японских университетов, поддерживающих соглашение, можно на официальном сайте Japan Student Services Organization (смотрите ссылку ниже).

Если университет Японии, в котором вы хотели бы учиться, не поддерживает соглашение или вы уже получили высшее образование и закончили учиться, можете поехать в Японию в частном порядке. Около 30 частных университетов Японии предлагают программы обмена, которые длятся один год или менее.

Затем необходимо написать заявку о желании принять участие в программе в ваш деканат или международный отдел университета.
Для этого надо подготовить соответствующие документы.
  • Обычно это анкета, в которой указываются все ваши биографические данные, цель поездки, а также пожелания, в каких учебных заведениях вы бы хотели учиться. Особенно важную роль при этом может сыграть знание языков: английского или японского, желательно приложить документы, удостоверяющие ваш уровень владения иностранным языком.
  • Письменное заявление о желании отправиться на стажировку в Японию.
  • Медицинская справка о здоровье, определенной формы.
  • Если вы аспирант, то также надо удаленно  выбрать руководителя и попросить вашего руководителя написать японскому коллеге письмо-просьбу о принятии студента на учебу, подробно описав сферу вашей исследовательской работы.
Кроме того, могут понадобится какие-либо еще дополнительные документы.

Очень много полезной информации можно найти на государственном сайте Японии об учебе иностранцев в Японии: 

Japan Student Services Organization 
www.g-studyinjapan.jasso.go.jp

На сайте описаны правила поступления, перечень университетов, поддерживающих соглашение обмена студентами, детальное описание процесса оформления визы и других иммиграционных вопросов.

18 комментариев:

Анонимный комментирует...

Интересный ресурс, в качестве быстрого справочника.
Осталось только добавить основной ресурс-источник информации по грандам и степ.программам это сайты местных консульств Японии.

Кстати, замечу, за все время общения с руссостудентами разделил их на три вида:
"халявщики" - стипендиаты но башкавитые :)
"мажоры" - приехавшие за счет родителей но особо не учатся
"самородки" - и учатся, и работают, и живут автономпно.

В каждом случае есть свои плюсы и минусы.

<<Леонид

olyasozera комментирует...

Спасибо большое за как всегда ценное дополнение. Честно говоря, хотела проинтервьюировать своего знакомого детальнее о поступлении и обучении в Японии, но он, к сожалению, сейчас недоступен.
Он действительно из категории «самородков», свободное владение письменным и устным японским языком, профессионализм в своей сфере. Прожил в Японии больше 10 лет, потом вынужден был уехать.

А когда «мажоры» проходят по конкурсу обмена студентами - это очень несправедливо.

Анонимный комментирует...

Как жаль что я уже не студент а то бы попытался)). А про "мажор" это правда и наверное это никогда не искоренить к сожалению

Анонимный комментирует...

учитесь как я, самостоятельно, и не затратно, и эффективно (в сети куча ресурсов откуда можно накачать необходимое, и даже больше) ;)...

Анонимный комментирует...

ну написали бы хотя бы минимальный набор ресурсов по самостоятельному и эффективному обучению

Анонимный комментирует...

Вот он- успех! )))) у вас уже статьи воруют))) http://vk.com/we.love.nihon?w=wall-36671206_119093

olyasozera комментирует...

Ого! Содрали пол блога! Вот еще одна техническая проблема)) придется разбираться. Спасибо за помощь!

Анонимный комментирует...

какие проблемы, основные на мой взгляд это учебники это Minna no nohongo (курс из четырех книг и аудио материалы к ним), ищите в сети, качайте, и учитесь по ним ;)...

Анонимный комментирует...

"очепятался", правильно будет Minna no nihongo =)...

olyasozera комментирует...

Большое спасибо за совет!
Кстати, как ваши успехи в изучении языка, удалось ли попрактиковаться в сети?
К вам, кроме того, прямо в столицу идет поток японцев-туристов, наверное, и вживую легко пообщаться?

Анонимный комментирует...

да, периодически на шаред талк и других ресурсах затеваю как и прежде каверзные диалоги с японцами, те в сво очередь не редко как говорится "поджав хвост" часто ретируются (скорее всего не хотят выглядеть незнайками), правда бывает это все редко, свободного времени маловато =)))...

...в городе действительно периодически встречаются японские группы туристов но к ним особенно то не подойдешь, как специально работой занят по самое не балуй, типа копаюсь с электроникой и ноутбуком в оборудовании и т.д. и т.п.,...в основном все ограничивается фразой конничива и помахиванием ручкой, и далее видно только удаляющиеся (по своему тур маршруту) несколько удивленные физиономии как самих туристов так и их гида (видать не ожидал народ что кто то знает их язык), бггг :)))...

olyasozera комментирует...

Вот тут бы вы их каверзными вопросами и засыпали, лица бы у них еще больше вытянулись)))

Да, чаще всего японцы путешествуют стадно, в целях безопасности, поэтому недоступны. В ЮВА их много поодиночке, едут за общением.

Анонимный комментирует...

хе хе,...обычно когда начинаешь говорить на японском то слышишь что то вроде - ооо да вы можете говорить на японском,...когда же еще и начинаешь писать что либо иероглифами тогда вообще - ООО да вы еще и писать можете на японском,...бгг как малые дети в общем :)))...

Анонимный комментирует...

А я слышала от одной уважаемой, пожилой преподавательницы японского, которая по жизни не вылазила из Японии и Китая, поочередно преподавая там то японский, то русский, что самим японцам не нравится, в особенности руководству на фирмах, в бизнесе, что еще кто то, кроме них, ну гайдзины то есть, знают их прекрасный язык, а тем более без ошибок пишут иероглифы, а иероглифы вообще тупо считают японским изобретением, отрицая то, что все же их родина происхождения-Китай, вообще врагов можно нажить за такие слова, высказывания,

Анонимный комментирует...

Подсказали бы, где можно скачать учебник японского языка автор Наганума, изд 1947 что ли год, и вообще учебники этого автора. Очень удобен в изучении, прекрасные грамматические структуры.

Анонимный комментирует...

...да кругом есть те кто что то не любит,...тут ни чего не поделаешь, все мы простые смертные, со своими так сказать тараканами в голове :), основное различие только в том что говорим-пишем на разных языках а так люди кругом одинаковые, в этом случае уместна их же поговорка которую я уже здесь приводил, - куда бы ты ни шел, кругом земля есть земля, небо есть небо, люди есть люди :)...

...по поводу этой книги даже и не знаю, японский язык неоднократно реформировался, учиться по такому старому учебнику уместно только лингвисту-историку, в повседневности же вы с ним нахлебаетесь того что в нем приводятся какие либо устаревшие слова и словообороты на которые современные японцы просто напросто вытаращат глаза и скажут - а о чем вообще идет речь то, т.е. такой учебник только для моих каверзных тем не плохо подойдет :))...

Анонимный комментирует...

при чем тут мажоры,самородки,и кто там еще?если закон природы никто еще не отменял,
и сами японцы тем более против,так как имеют самое продвинутое общество "ссср-ского"
типа(остальное-работа спецслужб вроде цру),его дажэ ..итлер(разумеется,с"переводом")
хотел внедрить в странах европы тогда-только нацинтересы(точнее-попочные по сути)не
совпали и принцип хронобезопасности сработал)

Ксения комментирует...

Я вот собираюсь в Японию в 2015 году на месяц с обучением. если понравится, то потом на год с обучением поеду. Очень хочется посмотреть на этих необычных людей, пообщаться с ними, благо, аниме смотрю вот уже два года, да и то только с субтитрами, так что большинство японских с лов и фраз, которые сейчас знаю, выучила благодаря аниме. Но до сих пор еще кану не знаю, нужно обе азбуки выучить, а то в хирагане знаю только 16 слогов. Подскажите хороший учебник. пожалуйста.

Отправить комментарий

Вы можете оставить комментарий анонимно, но если хотите указать свое имя, введите в поле ИМЯ/URL Ваше имя, а поле URL можно оставить пустым.

Спасибо за Ваш комментарий!

Получайте ответы к комментариям на почту.
Введите Ваш e-mail: