05.05.2013

Настойка из гигантских шершней - рецепт японской красоты и молодости

японец пьет
Японцы продолжают искать способы выделиться в миллиардной толпе: кто-то изобретает жопу, другой отрезает органы и угощает ими друзей, и вот еще один своеобразный индивид, рискуя своей жизнью ловит ядовитых тропических японских шершней, чтобы приготовить из них самогон. 
Японский гигантский шершень достигает в длину 8см, и его укусы могут привести к летальному исходу (подробнее об этих ужасных насекомых).
Но это не останавливает егеря из префектуры Кумамото.

Для того, чтобы приготовить спиртной напиток из гигантских шершней, вначале их нужно поймать. 
Ловцы шершней подходят к гнезду насекомых и отлавливают их чем-то вроде мухобойки. Не смотря на защитные костюмы, жала часто пронзают даже толстый слой одежды. 

Затем живых шершней помещают в большую стеклянную банку с разведенным самогоном (шочу -  shouchu), закрывают крышкой и дожидаются пока шершни захлебнутся. 
Отчаянно пытаясь спастись, шершни выпускают большое количество яда, который по японскому поверью и обладает целебными свойствами.

Шершней оставляют настаиваться целых три года, прежде чем напиток готов к употреблению. Во время этого периода яд, так же как и яд настойки из змей, нейтрализуется, поэтому напиток не опасен для жизни. 

Те, кто пробовал подобный напиток, говорят, что он воняет тухлым мясом, имеет неаппетитный буро-коричневый цвет и весьма неприятен на вкус. Яд придает напитку также особенный соленый вкус. 

Считается, что настойка из гигантского шершня придает коже упругость, а человеку долголетие, и еще обладает массой полезных для здоровья свойств. Ради этого, как считают некоторые японцы, стоит терпеть укусы шершней и пить настойку, не обращая внимания на вонь. 

Что-то мне эта история напомнила китайский суп из слюны ласточки, якобы обеспечивающий молодость и красоту девушкам. Мне довелось его попробовать в Бангкоке. Интересно, что хозяйка, которая готовит и продает этот суп уже 33 года, выглядит мягко говоря, не очень.  Сколько же ей тогда лет? 
И этот японский ловец шершней на фото, как-то больше смахивает на хронического алкоголика.

японский шершень




10 комментариев:

Анонимный комментирует...

Кто-то и от натто без ума. :)
<<Леонид

olyasozera комментирует...

Например, я...
Пока писала, тоже вспомнила про наттоу, я его и в Таиланде покупаю, о! Причем тут оно в три раза дороже, 200 йен за одну коробочку, поэтому не часто.
Попутно придумала тему о таких ужасных японских блюдах, мне сходу штук 8 вспоминается, помните сырой кальмар перемешанный с рыбьей кровью в банке?))

Анонимный комментирует...

...хе хе, японцы как всегда легких путей не ищут, нет бы сделать хим анализ этой настойки раз уж считают что она полезна,...многие яды действительно (небольшое уточнение, - разрушаются не все виды ядов!) в течении такого длительного срока в результате контакта со спиртом разрушаются на довольно примитивные минеральные соединения, - говоря проще так называемый синтетический вариант этого зелья, проще и быстрее можно было бы сделать самостоятельно смешав в необходимых пропорциях присутствующие в этом "рассоле" и нужные для приготовления этой "бурды" минеральные соли и спирт, чем сначала уворачиваться от жал этих шершней (при их ловле), а затем еще и ждать три года когда эта вся гадость настоится :))...

olyasozera комментирует...

Наверное как раз важен сам процесс, чтобы не зря платить, а за риск, труд и экзотику. Наверняка толпы японцев едут сотни километров, чтобы попробовать эту бурду.

Анонимный комментирует...

Ольга, упомянутого сырого кальмара не пробовал. И слава богу. Все же это не те вкусы привычные нам с детства.

Анониму
Так они итак уже много синтетики придумали (в том числе и усилители вкуса), только почему то весь мир ей (ими) пользуется, а у них как-то она не прижилась.

<<Леонид

Анонимный комментирует...

для olyasozera

возможно, тем более что они итак безвылазно на работе а так хоть от нее оторвутся, так сказать хоть какая то тема ))...

Леониду

ну тут уже сказываются многовековые традиции и вообще японцы очень чувствительные, та же аллергия и т.д. ))...

olyasozera комментирует...

Хаха, так сказать, главное, чтобы повод был)

olyasozera комментирует...

Вернее, было бы что, а повод всегда найдется)

ИНОПЛАНЕТЯНИН комментирует...

хе-хе,эфект плацэбо?или жэ..
("реструктуризацыя молекул
воды в организме под действеем
"заряда отличнава настраения")

ИНОПЛАНЕТЯНИН комментирует...

кстати-зачем синтетика если тут более просто?
(к тому же многии инопланетяне "вселяются" в
организмы землян ради имено этих моментов)

Отправить комментарий

Вы можете оставить комментарий анонимно, но если хотите указать свое имя, введите в поле ИМЯ/URL Ваше имя, а поле URL можно оставить пустым.

Спасибо за Ваш комментарий!

Получайте ответы к комментариям на почту.
Введите Ваш e-mail: