28.08.2012

Интересные факты о суши

суши повар мастер японец, sushi master japanese
Эпиграф 
Однажды легендарный и непревзойденный японский самурай Миямото Мусаси задумчиво обедал, как вдруг его начала донимать назойливая муха. Мгновенно и без лишних движений самурай поймал и раздавил насекомое кончиками палочек для еды. Таким образом он конечно продемонстрировал свое отменное мастерство точного попадания в цель и быстроту реакции.
Но японцы подумали: 
Фу, как же это негигиенично!

Суши (по Поливанову правильнее писать «суси») — традиционное японское блюдо, сейчас уже популярное во всем мире. Впервые суши появились в Японии в эпоху расцвета — Эдо, это был перекус на ходу для самураев Приготовление суши занимало всего несколько минут, поэтому можно сказать, что суши это древний японский фастфуд.

Настоящие японские суши состоят из риса и начинки: чаще всего морепродукты, овощи, яйцо. Практически всегда морепродукты суши используются в сыром виде, именно поэтому настоящие суши, как считают японцы, могут быть приготовлены только недалеко от моря. Большинство японцев не только не едят суши в других станах, но и даже отказываются от них, если находятся в горной части Японии. Считается, что такие суши не свежие, а значит, не вкусные.

Считается, что суши должен готовить только мужчина, так как температура ладоней мужчины и женщины разная, поэтому «женские» суши не вкусные. Но я знаю одну закусочную суши, где работает японка, думаю, место не пользуется большой популярностью.


Самые вкусные суши в Японии продаются в токийском порту тсукидзи. Конечно, где же еще, как ни здесь, можно найти самую свежую рыбу. Порт этот известен у туристов, как место диковинных морских обитателей, иностранцы сюда ходят больше посмотреть, чем есть. Японцы наоборот.

Суши — любимое блюдо большинства японцев. Именно по этой причине многие из них отказываются жить в другой стране.

Японцы знают, что в морской рыбе водится множество разнообразных паразитов, это не останавливает их от употребления сырой рыбы в пищу. В Токио даже есть музей паразитов, где представлено 40000 образцов и их детальное описание.
Но! Японцы считают, что многие черви, которые водятся в рыбе, не могут жить в человеке, поэтому преспокойно откладывают их в сторону и дальше едят (посмотреть червей, которые были на нашем столе, можно здесь и здесь).

Суши не обязательно есть палочками. Это вполне допустимо делать руками.

В Японии суши всегда делают у вас на глазах, вы заказываете, мастер тут же делает. Исключение составляют роллы и суши, которые могут продаваться в супермаркете, японцы их не любят и вообще не считают, что это суши. 

Интернациональные суши других стран готовятся с гораздо меньшим количеством табу и большим разнообразием. Так, американцы решили, что роллы будут вкуснее, если в них добавить майонез, а также изобрели деликатес  — суши с мякотью авокадо. Русские используют копченую, соленую и мороженную рыбу, а тайцы — крабовые палочки.
Японцы не считают, что это суши.

6 комментариев:

Unknown комментирует...

Про температуру ладоней - прикол! Кто бы знал, что это критический параметр для суси))

olyasozera комментирует...

О! Вы говорите "суси".
Я тоже склоняюсь. что это правильнее, но боюсь, что если так писать, то многие не поймут, в том числе поисковики))

olyasozera комментирует...

Не знаю. Там при музее институт паразитологии.
Забыла написать, японцы знают, что другие черви могут жить в человеке, но многие считают, что это естественно и не вредно.

Unknown комментирует...

Черви - наши друзья и товарищи) Нужно жить в гармонии с природой и все такое...)))

olyasozera комментирует...

Да, буддисты, блин))

Анонимный комментирует...

Я передачу смотрел они рыбу покупают для суси по баснословным ценам на специальном аукционе, раньше туда пускали европейцев туристов, а потом перестали как сказали из за неуважения и не понимания традиций.
<<Евгений

Отправить комментарий

Вы можете оставить комментарий анонимно, но если хотите указать свое имя, введите в поле ИМЯ/URL Ваше имя, а поле URL можно оставить пустым.

Спасибо за Ваш комментарий!

Получайте ответы к комментариям на почту.
Введите Ваш e-mail: