16.07.2012

ФУКУСИМА 2012 ПРОДОЛЖАЕТСЯ, ВИДЕО

fukusima demo, фукусима митинг 2012
16 июля 2012, Новости, Япония, Фукусима. Не смотря на внешнее спокойствие и отсутствие значительных новостей, касающихся проблемы Фукусима, Японии далеко от безмятежного спокойствия. Прошел уже год, но японцы не забыли, что последствия радиоактивного загрязнения будут еще проявляться десятки лет.
Практически каждый день в различных префектурах страны тысячи японцев  выходят на демострации и митинги против Фукусимы, митингующие требуют решить проблему аварийной станции однако местные средства информации не спешат делиться этими новостями.

Так и сегодня,  16 июля 2012 более 170 000 человек вышли на демострацию против радиации в парке Йойоги в центре Токио.



На митинге против радиации выступил лауреат Нобелевской премии по литературе писатель Кендзабуро Оэ (см. фотографию).
Оэ критиковал политику правительства, направленную на восстановление работы атомных станций в стране, хотя проблема Фукусима до сих пор не решена.

Нет спокойствия и в парламенте.
Masako Mori, член сената префектуры Фукусима с 2007 года, говорит: Нам сказали, что без решения проблемы Фукусимы Япония не восстановится, но это было вранье. Премьер министр Нода оставил людей умирать. Он никогда не займется решением вопроса.

Katsutaka Idogawa, мэр города Футаба, в котором находится аварийная станция Фукусима Даичи, вспоминает день, когда произошел первый взрыв: японское правительство не сообщило достаточно быстро о взрыве и превышении уровня радиации, многие жители Футаба, включая детей, подверглись большим дозам облучения.
«Некоторые говорили, - продолжает мэр, - что это безопаснее, чем Хиросима и Нагасаки, но я никогда не был согласен с ними. Мы не должны были быть подвергаться этому, но это случилось с нами. Как люди не пережившие это могут понять нас?Я был эвакуирован из города 12 марта и я не знал, что некоторые люди все еще остались там. Один из них сказал мне недавно, что все его волосы вылезли. Как мне жаль этих людей.»

На митинге в Токио 16 июля 2012 более 170000 человек

подготовлено по материалам японских новостей Asahi 


2 комментария:

Анонимный комментирует...

Никаких шуток с радиацией.

olyasozera комментирует...

Многие японцы недовольны тем, что Олимпиада 2020 будет проходить в Японии. Считают, лучше было бы использовать эти огромные деньги на ликвидацию аварии и ее последствий.

Отправить комментарий

Вы можете оставить комментарий анонимно, но если хотите указать свое имя, введите в поле ИМЯ/URL Ваше имя, а поле URL можно оставить пустым.

Спасибо за Ваш комментарий!

Получайте ответы к комментариям на почту.
Введите Ваш e-mail: