27.05.2012

ОСОБЕННОСТИ ВОСТОЧНОЙ РЕЛИГИИ

Об отношении японцев-монахов к спиртному я уже писала, теперь хочу рассмотреть культуру восточного буддизма в целом. Да, действительно, в путешествиях мне иногда попадались люди духовные, но очень редко. В основном, что я видела в горах Тибета, у священной реки Ганги, в китайских и японских  монастырях - смотрите на картинках ниже.
Цивилизация не стоит на месте, а монахи тоже люди. Бедные дети Камбоджи играют на грязной дороге с айпадом, индийские горные женщины как в древности, стирают одежду в реке, но у каждой из них есть мобильник. И пошлых людей тоже много попадалось, те, которым вроде нельзя даже разговаривать с женщиной, предлагали совсем непристойные для монахов вещи.

Я не хочу говорить о людях плохо, я хочу сказать, что они тоже люди.  Тем более, я не осуждаю этих людей, но мне кажется они выглядят смешно.

И еще я хочу показать, насколько наши понятия «хорошо и плохо» отличаются от восточных и культура в общем.

Японские монахи очень современны. У всех есть доступ в интернет с телефона или ноутбука. Японским монахам религия не запрещает принимать спиртное в любых количествах, а один монах даже открыл свой бар, где читает рэп. 
Возможно именно туристы и испортили эти прекрасные места, а может это просто прогресс.

Японский монах в храме Киото
Kyoto Monk on his Phone

Монахам Таиланда можно курить, отдыхать, пользоваться услугами цивилизации. Каждый таец должен стать монахом хоть на один день в своей жизни, но многим даже один день монашеской жизни кажется чересчур тяжелым.

Недавно мы ходили в священный храм Таиланда к известному мастеру татуировок. Все монахи в храме были при айпадах.
Тайские монахи в храмах
 





Индийским йогам «садху» религия разрешает курить, в том числе ганжу, пить пиво. В общем, они ничего не делают целыми днями, лишь сидят и просят милостыню, которая у многих превышает среднюю зарплату. Индусы верующие, и подают щедро.
Sadhu smoke hashish or marijuana!!

Тибетские монахи



Монахи в Китае




Японские гейши вполне современны тоже

10 комментариев:

Анонимный комментирует...

буддизм - определенно классная религия :)

мне он нравится больше всех остальных
точнее, мне вообще никакие религии вообще не нравятся, кроме буддизма

olyasozera комментирует...

Да, мне тоже буддизм очень нравился, намного больше остальных религий, но в последнее время такой буддизм уже поднадоел

журналист комментирует...

ну, православным священникам религия тоже не запрещает иметь мерседесы, айпады и по 10 любовниц! вот где-нибудь в библии написано, что нельзя иметь мерседес, айпад или 10 любовниц? нет! а значит можно! :)

olyasozera комментирует...

Да-да, помню народное выступление по первому каналу какого-то архиепископа, обсуждался вопрос разводов. Я перестала слушать, как дошли до "развод в четвертый раз церковь не запрещает"..
Мне наверное не пригодится `дальше четвертого`))

Анонимный комментирует...

ну, если по библии, то в принципе можно и рабов иметь, и много жен))

Ольга, а еще хотел спросить, как тебя вообще занесло в Японию? Почему именно в Японию? :)

olyasozera комментирует...

Какое у тебя прозрение я только догадываюсь, хотелось бы знать, понять.
Я в этих вопросах окончательно запуталась, сейчас скорее поддервиваю идею: и ты прав, и они..

olyasozera комментирует...

То есть, получается, правы только некоторые религии, а например тибетский буддизм, цель которого прекращение колеса рождений, не прав?

olyasozera комментирует...

В последнее время стала слабовата в буддизме. Такой вопрос. Тибетская книга мертвых это Бон?
Мои друг астроном со стажем 40 лет, читал книгу и поражался, как точно в ней описаны физические характеристики вселенной, от макрокосмоса до мельчайших деталей.

Говорит якобы читая эту книгу совершенно невозможно усомниться в том, что там описаны квазары, и другие объекты, открытые совсем недавно.
Несомненно эта книга представляет интерес, хотя бы с научной точки зрения.

olyasozera комментирует...

Не удивлюсь, если он уже читал. Но предложу обязательно, и себе найду. Спасибо за совет.

Unknown комментирует...

Меня не много удивили посты,которые я прочитал.Многие не понимают,о чем пишут.Дело в том,что буддизм-это не религия,это-образ,стиль жизни,преследующий определенные цели (в идеале). Если выражаться образно-"религия без бога")). Сам Будда сказал,что его учение будет переиначено через примерно 70 поколений(точную цифру не помню сейчас). Что собственно и произошло,и что Вы,Ольга нам показали.К прискорбию.Я тоже с очень большой симпатией относился к буддизму,пока не увидел,как буддистские монахи соседних монастырей из-за клочка земли избивают друг друга палками.Подумалось-и тут шкурничество и меркантилизм.Бизнес в чистом виде проростил свои корни,где только мог.А телефоны и планшеты,я грехом не считаю.Это просто быстрая возможность доступа к огромному массиву информации и средства коммуникации.

Отправить комментарий

Вы можете оставить комментарий анонимно, но если хотите указать свое имя, введите в поле ИМЯ/URL Ваше имя, а поле URL можно оставить пустым.

Спасибо за Ваш комментарий!

Получайте ответы к комментариям на почту.
Введите Ваш e-mail: