21.03.2012

ВЕСЕННЕЕ РАВНОДЕНСТВИЕ В ЯПОНИИ — ХИГАН

буддийская скульптура в парке
Сегодня, 21 марта, в Японии государственный праздник и национальный выходной, отмечающий приход астрономической весны, день весеннего равноденствия (Сюмбун-но хи или Хиган-но тюнити).  В Японии этот праздник называется «день любви к природе и восхищения всем живым».

Своими корнями праздник связан с добуддийскими традициями  празднования сезонных изменений: приход весны и пробуждение плодородной земли.
Также праздник частично связан с буддийским культом почитания предков. В этот день многие японцы едут в храмы на могилы предков, приводят их в порядок, приносят свежие цветы и специальную еду, совершают молебствие, зажигают курения. В  день Хиган принято угощать соседей и родственников специальной ритуальной вегетарианской едой. Основная рацион состоит из о-хаги — мягкие, покрытые сладковатой бобовой пастой, рисовые колобки; ботан-моти — рисовые лепешки, завернутые в тесто из красных бобов, гомокудзуки — рис с овощами и приправами.

По буддистским верованиям загробный и земной миры разделены рекой Сандзу. Река состоит из иллюзий, страданий и печали, лишь тот, кто сможет победить все искушения, встречавшие его на жизненном пути, сможет попасть на противоположный берег и обрести просветление. В Хиган проводят различные обряды, призванные помочь душе преодолеть путь с запада, от мира «смятения и беспорядка», на восток, в мир «просветления». Недели Хигана,  были приурочены к дням равноденствия потому что день в эти дни равен ночи, и солнце встаёт ровно на востоке. В Японии существует пословица «Жара и холод заканчиваются в Хиган» которая означает смену сезонов, японцы надеются что холодная зима и жаркое лето отступят во время посещения могил (из википедии)

Первое празднование сюмбун но хи приходится на 806 год. Праздник стал официальным выходным в эпоху Мейдзи.

23 комментария:

Анонимный комментирует...

один из не многочисленных как я понимаю официальных выходных в Японии,...бедолаги, посмотришь на то как они пашут и удивляешься как они вообще до старости умудряются дожить...

olyasozera комментирует...

На следующей неделе как раз тоже выходные в Японии, самые длинные в году, целая неделя. Правда официально всего 3 дня.
Это единственное подобие нашего отпуска, и то у японцев используется по делу, посещение храмов и духов умерших предков.

Анонимный комментирует...

ужас, я в таких условиях как у них давно бы загнулся (тут у нас постоянно по выходным на работу вытащить норовят, пока отбрыкиваюсь как могу) =)...

Анонимный комментирует...

...гы, совсем забыл, мы ж уже от них не так далеко, мне уже около месяца как не дают мой законный трудовой отпуск, в лучшем случае удастся вырваться в середине сентября, а вообще наиболее вероятно что только в октябре :)...

olyasozera комментирует...

Но во всяком случае, желание отпуска это нормально, здоровое желание.
Меня удивляет, что многие японцы как-будто сами не хотят выходных и отпуска, может не знают, чем заняться? Многие добровольно задерживаются и работают в выходные, и активно сопротивляются, если есть какие-то предложения, помимо работы.

Вот промыли мозги населению!

Анонимный комментирует...

наверное это какая то особенность связанная с их восприятием работы как таковой (в основном наверное боятся негативного мнения своего руководства), - раз берет отпуск и т.д. значит не особо болеет за план-идею-коллектив ?!, у них же представление о своем коллективе как о второй семье (нам такое же пытаются прививать) :)...

olyasozera комментирует...

Стыдно не только перед начальством, но и перед коллегами. Вроде и у нас у некоторых довольно успешно прививают))
Единственное, не КАК О ВТОРОЙ СЕМЬЕ, потому что такое отношение к семье у японцев не прививают)) У них очень прохладные отношения в семье, дети-родители, братья-сетры, муж-жена.
Даже в некоторых случаях "каждый сам за себя, сам по себе", на работе так нельзя))

Анонимный комментирует...

круто, значит работа им ближе чем семья ?!,...не хотелось бы таких семейных уз (особенно в плане именно самой семьи и взаимоотношений в ней) =)...

olyasozera комментирует...

Да, это очень грустно.
Знаю многих, которые могут годами не звонить брату/сестре, даже не знают, что с ними. Считается, если от человека нет вестей, значит все хорошо))

Кстати, насколько я знаю, муж/жена - это тоже не друзья у японцев (у среднестатистических), обычно у них даже увлечения разные, и друзья у каждого свои, часто не знакомые друг другу. Даже есть что-то сроде пословицы: жена - это жена, а не друг))

Об этом я тоже отдельно все собираюсь большую тему написать. Очень уж странно выглядит.

olyasozera комментирует...

Т.е. получается, у них браки скорее по расчету, так как у многих родители до сих пор решают, и поэтому процент разводов очень низок, это просто бизнес.

Анонимный комментирует...

да уж, тихий ужас =)...

olyasozera комментирует...

рада слышать))

Анонимный комментирует...

...может поэтому японки иногда и выходят замуж за не японцев (наверное это те кому такие традиции не по вкусу) ?! :)...

olyasozera комментирует...

хаха, хорошая идея!))

olyasozera комментирует...

Тем не менее, японки остаются японскими женами, т е пословица: муж возвращается домой утром с двумя проститутками, и жена сделает им кофе, примерно соответствует истине (образно говоря).
Еще за это иностранцы так любят японок))

Анонимный комментирует...

гы, не знал, ну японцы дают )))...

Анонимный комментирует...

...зато если с японками переписываешься и они каким либо образом узнают что они не одни такие у тебя большинство тут же прекращает без каких либо объяснений переписку =)...

olyasozera комментирует...

Странно, могли бы и побороться за свое счастье.
У них видимо конкретно поставленные цели переписки))

Японки любят экзотику, я тут многих видела замужем за кхмерами или тайцами.

Анонимный комментирует...

ну это не у меня случаи такие были, у знакомого, у меня японок знакомых пока что нет,...как то еще не успел наверное =)...

olyasozera комментирует...

А мои знакомые японки, которых лично знаю, и понаслышке другие знакомые, наоборот, именно нормально относятся к изменам мужа, с пониманием. Видимо потому, что формальности позади.

Говорю же, отдельно хочу об этом написать, очень большая тема, удивительные они и необычные в этом смысле.

Анонимный комментирует...

логика наверное такая - раз ходит налево значит популярен в женском обществе, соответственно получается не зря за него замуж выщла ?! :)))...

Ждем реализации этой обширной темы )))...

Анонимный комментирует...

*вышла...

olyasozera комментирует...

Непременно! Чуть позже.
Спасибо, что читаете!

Отправить комментарий

Вы можете оставить комментарий анонимно, но если хотите указать свое имя, введите в поле ИМЯ/URL Ваше имя, а поле URL можно оставить пустым.

Спасибо за Ваш комментарий!

Получайте ответы к комментариям на почту.
Введите Ваш e-mail: