29.03.2012

Праздник сакуры в Японии - Ханами

Ханами - праздник любования цветами сакуры, - важное событие в жизни каждого японца. Это одна из древних японских традиций, дошедшая до наших дней.

Как проходит праздник цветения сакуры в Японии

По традиции все японское население на несколько дней освободится от дел для любования цветами сакуры - ханами.  
В этот день в Японии принято устраивать пикники в парках под деревьями сакуры  и вкушать саке.  Вокруг сакуры изобилие традиционного японского: мужчины и женщины в кимоно, японская кухня, музыка, народные танцы.
Цветение сакуры длится всего несколько дней, пик цветения - один день. На следующий день все цветы осыпаются. С древних времен в Японии существует традиция любования цветами сакуры - hanami, которая отождествляется с буддийскими представлениями о мимолетности и  быстротечности красоты окружающего мира.

Сакура глазами русского человека

На русского человека, пожалуй, цветение сакуры не произведет большого впечатления. Избалованным широкими просторами своей необъятной природы и буйным весенним цветением садов, может показаться странным обожествление десятка деревьев, закопанных в асфальтированные дорожки.
Японцы же предпочитают организованность и порядок во всем: массово подстриженные кусты, доведенные до соврешенства мини-деревья бонсаи, ступеньки и асфальт в горах, магазин на пике Фудзиямы - все для комфотного и безопасного времяпровождения японских граждан. Цветение сакуры - часть особенностей японской культуры - искусственное, упорядоченное, прогнозируемое событие, прекрасно вписывается в график японского населения.

В 2012 году цветение сакуры в различных городах Японии предсказано японскими метеорологами на даты, приведенные в таблице ниже.
В Токио цветение сакуры по прогнозам пройдет 6-15 апреля.  Как видно из таблицы, в префектурах Кагосима и Кумамото сакура распустилась сегодня. В северных районах Хоккайдо цветение сакуры начнется в мае.
Дата цветения сакуры зависит от географического положения префектур Японии, чем южнее, тем скорее распускаются цветы. 

Календарь цветения сакуры 2012

          открытие бутонов      пик цветения
Tokyo March 31 April 6 to 15
Kyoto April 1 April 7 to 16
Kagoshima Opened March 26 April 4 to 13
Kumamoto Opened March 25 April 2 to 11
Fukuoka March 29 April 6 to 15
Hiroshima March 31 April 7 to 15
Osaka April 1 April 8 to 16
Nara April 2 April 8 to 16
Yoshino April 6 April 11 to 23
Nagoya March 30 April 6 to 14
Yokohama April 1 April 7 to 14
Kanazawa April 8 April 14 to 21
Matsumoto April 11 April 16 to 23
Sendai April 15 April 20 to 27
Kakunodate April 25 April 29 to May 6
Hirosaki April 24 April 29 to May 7
Hakodate May 3 May 6 to 13
Sapporo May 4 May 7 to 14

17 комментариев:

журналист комментирует...

тонки грани восприятия
чуждой культуры
для русского человека

olyasozera комментирует...

Спасибо. Надо будет поставить в эпиграф

Анонимный комментирует...

не знаю даже может я тоже в душе японец =), до недавнего времени был небольшой сад рядом с нашим многоэтажным домом (пока местные руководящие структуры не снесли все под корень,...теперь там пустырь :() тоже иногда смотрел как цветут вишневые деревья (наши в своем большинстве с белыми цветами), да и не только вишни, там еще росли и другие фруктовые деревья...

Анонимный комментирует...

...фруктово ягодные если быть точнее росли деревья...

olyasozera комментирует...

Жаль ваш сад, и чем он им не угодил?
Созидать труднее, чем разрушать.

Я тоже люблю цветы и деревья, но в более диком неяпонском виде. Как например, в Киргизии, хоть и жаль заброшенные сады, но там буйство жизни. Яблоки, лошади.

В Японии другие понятия красоты, все подрезано, прилизано.

Анонимный комментирует...

как раз видать буйство красок и не соответствие каким то их стандартам и стало основной причиной того что все повыкорчевали (Сквер например который ранее был весь в зелени теперь тоже чем то стал схож с лысой поляной) :(...

olyasozera комментирует...

Это очень жаль! В таких случаях лучше бездействие, чем такая "работа".

Анонимный комментирует...

это точно, к тому же наш регион вообще отличается тем что у нас очень пыльно (сказывается скорее всего окружение пустынями и т.д.) здесь нужно постоянно бороться за озеленение каждого клочка земли что бы воздух был чище а тут такое, есть конечно небольшие сдвиги в этих направлениях но очень незначительные,...хотя вот тот же сад очень зря "выдрали", сейчас рядом с домом из за этого такая унылая картина...

olyasozera комментирует...

Была у вас в столице только проездом, но впечатление сложилось приятное. Все же зеленый город, по сравнению с той же Японией, где основной цвет в городах серый.

Жаль конечно, что с озеленением уже начали бороться.

А в провинциях у вас вообще красота, надеюсь не скоро чиновники туда доберутся!

Анонимный комментирует...

да, город в целом все же становится красивее, но те же парки и улицы нуждаются в уходе,...собственно борьбы с озеленением пока еще нет, возможно я не совсем правильно выразился, это выглядит более локально (кстати еще и частные гаражи рьяно сносить начали) как тот же наш сад рядом с домом, есть наоборот попытки озеленить что либо, но пока что не очень активно, да и уход (тот же полив и т.д.) этих насаждений пока что не достаточно организован...

Анонимный комментирует...

...кстати, буквально через месяц (ноябрь) в Японии будет еще один праздник, - Камбукай, этот праздник аналогичен Ханами, только любуются листьями клена :)...

olyasozera комментирует...

Спасибо за дополнение! Да, японская осень - тоже красивейшая пора.

Гейша_Гейша комментирует...

Двадцать дней счастья
Я пережил, когда вдруг
Вишни зацвели. Счастье… Одно лишь здесь счастье?

Басё. Да, рядом со счастьем всегда идет горе. нашла интересное интервью с современным японским поэтом:
http://izvestia.ru/news/540703#ixzz2DyI8x6Vv
Оля, это ничего, что я ставлю ссылки на другие сайты? Мозг уже настроился выбирать все японское из потока информации.

olyasozera комментирует...

Спасибо, красиво.
Я не против ссылок, тематических и интересных - даже наоборот.
Тем более, так и не смогла сделать их активными в комментариях, поэтому они абсолютно безвредные.

Гейша_Гейша комментирует...

Меня всегда интересовал вопрос аутентичности - я о переводе и подражаниях. Дает ли соответствие слогов в хайку тот особый японский привкус - или дело не в их количестве, а в знании истории и культуры этой страны? А может, и это не важно, главное - стремление автора уложить в несколько слов стихотворения огромный кусок опыта и мыслей? Оля, как вы относитесь к поэзии, в том числе, традиционной японской?

olyasozera комментирует...

Я не очень хорошо знаю японскую поэзию, но то что доводилось слышать, чисто интуитивно, я чувствую, что именно японский язык идеально подходит для этого стиля. А если учесть, что каждое слово хайку еще имеет несколько значений (написание иероглифов плюс созвучие слогов) и множественный смысл, то все это в полной мере познать сможет наверное только очень очень увлеченный востоковед, да и то может не полностью.

ИНОПЛАНЕТЯНИН комментирует...

хе-хе,на самом деле все дело тут в функцанальной симетрии мозгов..
(тупо физиолохия-реально ж много русскава в ипонии,и в индии,и т.п.)

Отправить комментарий

Вы можете оставить комментарий анонимно, но если хотите указать свое имя, введите в поле ИМЯ/URL Ваше имя, а поле URL можно оставить пустым.

Спасибо за Ваш комментарий!

Получайте ответы к комментариям на почту.
Введите Ваш e-mail: