17.10.2011

СКОЛЬКО СТОИТ ПОЕЗДКА В ЯПОНИЮ

В Японию недорого
Сама заядлый любитель попутешествовать, я бы тоже не упустила шанс поехать в Японию бесплатно. Этические и политические проблемы, это одно, а получить шанс попасть, куда хочешь  другое. Раз дают, надо брать.
Не думаю, что существует реальная опасность радиации для путешественников. В среднем, японский радиоактивный фон ниже, чем в России, туристы едут на короткое время, и не обязательно ставить в маршрут север острова Хонсю.
Хотя конечно, не стоит  налегать на продукты питания из регионов Фукусимы.
Честно сказать, я не понимаю, каким образом путешественники в блогах могут развеять страх иностранных туристов перед радиацией. Ведь она без цвета и запаха.

Думаю, многих по-прежнему интересует материальная сторона путешествия. Ведь билет  это не самое дорогое в поездке, а Япония  не дешевая страна. Однако, если знать места, то жить вполне можно, даже комфортно и недорого.

Во-первых, Япония  страна, где практически никогда не обманывают туристов. Цены фиксированы и одинаковы для всех.

Самое дорогое в Японии  проживание и передвижение, а также европейская еда: хлеб и сыр.

Проживание
Гостиницы на `видном месте` до  3 star  очень чистые, стоят 100-120$ за сутки проживания. Причем стоимость одинакова, что в центре Токио напротив императорского дворца, что возле аэропорта за деревней Чиба.

Кого не устраивает такая цена, может найти гостиницу в японском стиле  рёкан,  матрас на татами (то есть, на полу). Стоят такие гостиницы в Токио 3000-5000 йен (40-60$), дешевых гостиниц много в районе Асакуса (Asakusa). Кстати, это исторический район страрого Токио  Эдо со множеством храмов. К тому же, находится недалеко от центра.
Также в Токио много хостелов, можно жить в дормитории или отдельной комнате от 35$, за длительное проживание дают скидку. Хостелы легко находятся в гугле.
В горах и деревнях гостиницы также стоят от 40$ .
Если кому-то и 40$ кажется дороговато, ведь хочется пожить в Японии подольше, то капсулы гостиницы стоят 2000 йен (25$). Капсульные гостиницы есть в районе Асакуса и Акихабара.
Дешевле, чем это, мне ничего не известно.  

Транспорт
Передвижение по Японии дорого. Цена на автобусные билеты варьируется, в зависимости от расстояния. Самый дешевый билет на одну остановку стоит 200 йен (2.50$), за 10 остановок придется платить около 10$.
Поезда и метро немного дешевле, это лучший вариант..
Передвигаться на электричках на большие расстояния  дорого тоже, поэтому лучше купить билет на шинкансен или экспресс, и не мучаться. Билет на поезд от аэропорта до центра Токио стоит примерно 20$, если не экспресс.
Из Токио до Осака (Киото)  100$, как и на самолет.

Питание
Еда в Японии недорогая. Для бюджетных путешетвенников подойдут супермаркеты (в гостиницах обычно есть электрочайник), магазины `100 йен`. Цены в супермаркетах ненамного отличаются от российских.
Дешевые столовые в Японии:  Sukiya,  Yoshinoya, Jonathan`s., Denny`s. Поесть там можно за 5-10$, напитки неограниченно за 2$.
 Здесь полный обзор.
Морепродукты в Японии дешевле, чем хлеб из пекарни.
В общем, не дорогие морепродукты, но я бы не советовала.

Недорогой шоппинг: 100 yen shop
О магазине 100 йен надо сказать отдельно. Это очень удобная сеть недорогиx магазинов, которые есть по всей Японии. За 100  йен (1$) там можно купить все необходимое туристу: предметы гигиены, еду, напитки, сувениры, одежду (носки, трусы, футболку,плащ от дождя, шарф и т.д.) инструменты,  канцелярские товары.

Медицинское обслуживание в Японии дорогое и некачественное. Но страна очень безопасна, и трудно заразиться чем-нибудь серьезным.

20 комментариев:

numinoross комментирует...

Мда, про капсулы слышал. А вот про единую ценовую политику это новость. Все равно дороговато, может почку заложить, аль того хуже продать один из своих сайтов. В общем я сам хочу попутешествовать, вот настанет лето можно будет по родной Украине сделать вояж, здесь и своя Фукисима есть)))

olyasozera комментирует...

У нас и Крым есть - мое любимое место (если не испортили).

numinoross комментирует...

Как не странно Ваши комментарии принесли удачу. А по поводу Крыма, еще как испортили, но моя хорошая знакомая, ездила дикарями и говорит, что не все потеряно. Она как и я любит дикую природу, только я люблю с мягкого кресла)))

olyasozera комментирует...

Думаю, в Крыму на скалах не скоро застроят, красивых мест много, но это лучше писать читателям Вашей статьи на Вашей территории!))

Анонимный комментирует...

и врот им ноги

кк комментирует...

Проживание в гостинице конечно смущает, а комнаты сдаются или у них такой бизнес не налажен?

olyasozera комментирует...

Нет, комнату без агента, гаранта, депозита и многое др снять непосредственно у владельца невозможно. Но наверное, можно поселиться у друзей, если их найти (даже в таком случае не зазорным было бы немного заплатить, ибо проживание и правда, очень дорого обходится).

Сашка комментирует...

Ребят пожалуйста напишите кто знает, во сколько обойдется дорога из Украины в Японию вместе с визой.

olyasozera комментирует...

Посмотрите турецкие авиалинии. Я летала из Японии в Донецк с пересадкой в Истамбуле. У них есть рейсы в Токио еще из Киева и Симферополя. А вам из какого города надо?

Сашка комментирует...

Ну хотябы с Киева)

olyasozera комментирует...

На ноябрь есть Аэрофлот (самый дешевый рейс) из Киева туда и обратно билеты по 910$, в одну сторону 570$. Примерно так. В зависимости от даты и сезона цены могут значительно меняться, например на праздники.

ИНОПЛАНЕТЯНИН комментирует...

советую приобрести карточку на транспорт
(что в самой японии не продается уже-jp/jr)

инспектор галапатруля комментирует...

с деньгами так-в Японию можно импортировать "один коку риса" безпошлинно..
(т.е.два центнера нахаляву, продавать со скидками или менять-тот же рекан
возьмет "на ваше пропитание"- и т.п.,банк выдаст ссуду,типа микрокредита,
или ж магазин примет чтоб недостачу покрыть,конешно это так не во всех
районах)
(рис можно просто дарить-а учитавая их же традиции)

olyasozera комментирует...

Японцы никогда не станут есть рис, который у нас продается (кстати, где его выращивают?), поэтому японцы и в России жить не могут - еда не подходит. Во время голода в войну в Японию импортировали тайский рис, который по некоторым данным считается одним из лучших, как гуманитарную помощь. Японцы сказали тайский рис воняет, а возможно, и не ели его.

olyasozera комментирует...

И тем более, ни один сотрудник отеля не примет оплату "натурой", потому что в правилах не прописано. Или у вас был подобный опыт, Инопланетянин?

инспектор галапатруля комментирует...

за милую душу-если думать будут што их сопственый..
(плацебо,знаете ли)

ИНОПЛАНЕТЯНИН комментирует...

было дело-главное лицо сделать как надо..
(типа:есть рис,нет денех,если хотите,могу
и продать рис,только это очень долго,и т.п.)

ИНОПЛАНЕТЯНИН комментирует...

хотя нам зачем?у нас нло и сверхсвет,до ближайшей планеты..
(нормальной)

инспектор галапатруля комментирует...

эффект плацебо это када уверен што кака не бяка и она реально меняеца..
(обычная практика церкви и т.п.)

инспектор галапатруля комментирует...

про рис-тут главное район,если в токиото-это одно,если ж на окинаве,тотори,т.д.,другое..
там часто "прокатит"(кстати:ки-ото=энэрии чая,токио это просто замена части,психокод)

Отправить комментарий

Вы можете оставить комментарий анонимно, но если хотите указать свое имя, введите в поле ИМЯ/URL Ваше имя, а поле URL можно оставить пустым.

Спасибо за Ваш комментарий!

Получайте ответы к комментариям на почту.
Введите Ваш e-mail: