18.11.2011

КОРШУН ТОМБИ


Коршунов (по-японски,  томби) в Японии много, они хамоватые, бутерброды и булочки выхватывают на лету, особенно у детей.
Если где-нибудь устраивают пикник, над поляной призывными криками  кружат и пикируют стаи коршунов , не меньше пятидесяти.

У меня 2 раза вырывали хлеб, когда забыв об опасности , пыталась перекусить на ходу. Один буквально изо рта выхватил, подлетел неслышно сзади в нужный момент, только слегка по щеке крылом задел.

Как-то решила покормить их, налетело столько, что стало реально страшно. Подлетают совсем близко , и сразу их появляется очень много.
Один знакомый томби прилетает теперь каждый день , сидит на столбе и ждет. Если выношу не еду, а мусор на помойку, то невысоко парит, , сопровождая.

22 комментария:

Анонимный комментирует...

чем то по повадкам напоминает наших афганских скворцов (наши конечно мельче, размером с голубя), в простонародье их у нас зовут майны, задиристые ужас, кошки очень часто в панике убегают когда на них пара-тройка набрасывается и начинает в буквальном смысле слова вырывать из кисок клочками шерсть (на людей тоже иногда нападают) )))...

olyasozera комментирует...

Скворцов? Не знаю, те ли это, с желтыми ушами, которые приручаются легко и говорить быстро учаться, умные.

В Японии еще вороны враги народа, разбрасывают аккуратно собранный и отсортированный мусор, причем умно обходят все препятствия, сетки и решетки, которыми специально от них мусор отгораживают.

Анонимный комментирует...

скворцы коричневого цвета, концы крыльев с черными и белыми (белое пятно на крыле) перьями, вокруг глаза небольшое желтое пятно. Наши вороны и грачи (прилетают на зимовку к нам) а так же сороки, в основном таскают корки хлеба (подкармливают их) и рвут-подбирают грецкие орехи умело-прицельно их разбивая о камни и асфальт. А растаскивают мусор в основном местные собаки, которые с довольными физиономиями жуют какой нибудь целлофан от которого пахнет чем нибудь съестным (и это не смотря на то что их тоже кормят) :D...

olyasozera комментирует...

Наверное те же скворцы, что легко говорить обучаются, желтое пятно у них. А их почему не подкармливают? Помню в детстве кормушки делали))

В Японии бродячие собаки категорически воспрещены, а вот с коршунами и воронами они еще не решили.

С целофаном хуже всего по-моему в Индии, где вообще никаких правил, весь мусор бросают куда-угодно, а пластик сейчас дешевле бумаги, его едят бездомные священные коровы в больших количествах, там же и дохнут, на улицах.

Анонимный комментирует...

тоже подкармливаем, только кормушки толком уже не подвесишь, тот же сад снесли же.

целлофан это серьезная проблема по моему кругом, у нас например этих изделий тоже море, а вот переработка его вообще на нуле,...да и люди смотрю в последнее время вообще у нас безалаберные, есть ведь и урны для мусора, и баки для него же, а мусор не смотря на это бросается где им вздумается, одним словом воспитание вообще ни куда не годится, живут по принципу - где живем там и с**м :(...

olyasozera комментирует...

Это везде так, только ж Японии тщательно завуалировано. Выезжают на экологии за счет бесплатной работы сознательных японцев, сортирующих домашний мусор, и в то же время сваливают в воду тонны отходов производства (океан же большой).

Иногда в таких количествах, что последствия становятся известными и за пределами закрытой страны (как в случае, когда сотни младенцев в одном городе были рождены со страшными патологиями из-за превышения концентрации вредных веществ в рыбе, которую употребляли в пищу японки).

Анонимный комментирует...

жутко, кругом сказывается тот же очень вредный принцип исключительной выгоды (business is business - бизнес есть бизнес), последствия (порой не поправимые) по боку :(...

olyasozera комментирует...

Да-да, мусорное пятно на пол Тихого океана, а русские начали строить первую атомную станцию в Индии.
С кармическим характером пофигистов индусов ждем только лишь когда наступит неизбежный следующий раз...

Анонимный комментирует...

да уж, Россия (собственно как и все СНГ) к сожалению просто (как наркоман на иглу), подсело на валюту, от всего что только возможно пытается ее выжать...

Гейша_Гейша комментирует...

"В Японии бродячие собаки категорически воспрещены" - вы имеете в виду, они уничтожаются? А как обстоят дела с кошками и другими одичавшими домашними животными? Нет сил смотреть на бродящих по российским улицам бездомных кошек и собак, особенно, беременных накануне зимы. Грязные, больные, измученные животные.

olyasozera комментирует...

Не знаю точно, возможно и отлавливают, а мoжет как с мусором, раз сказали нельзя - японцы не нарушают (мусорить у них в стране на улицах нельзя, они и не мусорят).

olyasozera комментирует...

Мне тоже один кот вспоминается. Периодически хозяева уезжали на неделю, он оставаля на улице в -20 мороза. Был старенький, цинга у него была, зубы выпадали и шатались, когда топили баню, спал возле трубы, видимо угарал, и пропаливал шерсть до кожи, бедняга..

Гейша_Гейша комментирует...

Ужасно жалко животных. Вспоминается Собачий сёгун, защитник бездомных собак...

olyasozera комментирует...

Случайно нашла информацию, за жестокое обращение с животными в Японии, в частности за выбрасывание на улицу грозит штраф от 15 тыс долларов или 5 лет тюрьмы.

Анонимный комментирует...

В России бродячие собаки и кошки угроза. А в Японии вороны и коршуны. Я где то смотрел передачу там вот как раз про ворон рассказывали что тоже наглеть начали еду из рук вырывать стали.

olyasozera комментирует...

Вороны даже более умные, чем коршуны. В Японии мусор специально завязывают от ворон, и то они догадываются, как развязать мусорные ящики. У меня к ним прямо уважение из-за их сообразительности, а японцы ворон не терпят, да.

Анонимный комментирует...

У них наверное к воронам свои какие нибудь старые счёты есть)).
<<Евгений

olyasozera комментирует...

Интересно, как они решат проблему. Бездомных котов и собак в Японии нет совсем...

Анонимный комментирует...

хе хе. Ольга, вам еще стоит побывать на кошачьем острове.
<<Леонид

olyasozera комментирует...

Судя по названию, можно предположить, что это место, куда котов со всей Японии свозят?))

Кстати, заметила, почему-то к котам в Японии тоже не очень хорошее отношение. Для собак салоны и кафе, а коты грязные без хвостов.

Анонимный комментирует...

Ольга, Вы меня удивляете. Тасиро - остров кошек. Очень знаменитое место.

но кроме этого, кошаки в японском эпосе очень загадочный народ. люди меняются побывав в кошачьем городе.
<<Леонид.

olyasozera комментирует...

Интересно! Не только не бывала, но и не слышала. Сейчас погуглю.

Отправить комментарий

Вы можете оставить комментарий анонимно, но если хотите указать свое имя, введите в поле ИМЯ/URL Ваше имя, а поле URL можно оставить пустым.

Спасибо за Ваш комментарий!

Получайте ответы к комментариям на почту.
Введите Ваш e-mail: