17.11.2011

ЦУНАМИ, ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ В ЯПОНИИ. ТРЕНИРОВКИ С ДЕТСТВА

землетрясения в японии
Землетрясение в Японии – обычное дело, и может  произойти в любое время. 
На первом уроке в школе проходит инструктаж, как себя вести в случае землетрясения. Каждый ребенок должен носить в детский сад и школу специальный головной убор – босаи дзукин -, капюшон для прикрытия головы в случае землетрясения. На уроках школьники сидят на сложенных, как подушечка  капюшонах, чтобы всегда были под рукой. Периодически в классах или на школьном дворе проходят учения, подготовка к возможному землетрясению.

землетрясение в японии дети


землетрясение в японии детский сад

землетрясение в японии школа
17.07.10

11 комментариев:

Анонимный комментирует...

да, японцам не повезло с этим, в прошлом году несколько минут без перерыва нас так трясло что вообще думал наша четырех этажка кирпичная рассыпется просто напросто, а у них такое чуть ли не каждый день O_o...

olyasozera комментирует...

Жила в Алматы 8 лет, все эти годы в газетах "сенцации": ученые предсказали, в ближайший год/два/пять произойдет сильное разрушительное землетрясение.
То же самое и в Бишкеке.
И в Ташкенте да?

Сами сейсмологи эту тему никак не комментируют, и предсказаний не делают. Но считают, что чем больше мелких толчков, тем меньше вероятность скорого сильного землетрясения.

Во всех перечисленных городах,а также в Токио, сильное землетрясение было около 100 лет назад. Солидный срок.

Когда-то будет снова, но когда - неизвестно. Хоть сказать с вероятностью 10%, хоть 80%, смысл от этого не меняется.

olyasozera комментирует...

Сами японцы разрушений от толчков не боятнся, вот завершили строительство новой башни в Токио, высота 634 метра, приглашают туристов.
Крепкие строения у них, а погибли в основном от цунами да старички от разрыва сердца.

Качественные прочные постройки рулят.

Анонимный комментирует...

да, у нас так же,...вообще на мой взгляд прогнозам мешает много серьезных вещей, начиная с того что орбита нашей планеты не круглая а эллиптическая, по законам физики (та же инерция) верхняя и нижняя точки эллипса неизбежно должны приводить к дисбалансу оболочек планеты (эффект пращи) имеющим к тому же разную плотность и удельную массу, особенно эти процессы относятся к ядру имеющему наибольшую плотность, кинетическую массу, и энергию, так же вносят свою лепту гравитационные поля планет Солнечной системы и особенно нашего спутника, Луны, кроме того свое влияние оказывает наше светило, Солнце, которое так же имеет свою орбиту (кстати тоже эллипс) и тем самым так же влияет на нашу планету, все эти факторы приводят к дополнительным смещениям во всех слоях, что прямо либо косвенно вносит свои коррективы и искажает в целом возможность прогнозирования, в любом случае человечество еще слишком мало времени ведет наблюдения за этими процессами и факторами влияющими на них...

Анонимный комментирует...

...да цунами это тоже еще та сила, с которой технологии пока справиться не в состоянии...

olyasozera комментирует...

Но процесс идет, хоть и медленно. Там, где я работала, по соседству обсерватория была, наиболее подходящее место для этого высокогорье.

К сожаления финансирование науки в Казахстане оставляет желать лучшего, все на грани развала, из обсерватории сделали гостиницу с аттракционом показывания планет туристам.

Но идеи такие у астрономов были, возможно исследования медленно, но продвигаются, но уже в другой стране.

olyasozera комментирует...

Вообще, жизнь астрономов и в других станах тяжела. Вот недавно убили в Чили японского наблядателя, не завершил проект. Ограбили, убили за копейки.

Анонимный комментирует...

развал кругом по СНГ, в основном его просто маскируют всячески...

да, жалко просто по человечески жалко этого наблюдателя, и других людей тоже, преступность к сожалению была и скорее всего так и будет :(...

ИНОПЛАНЕТЯНИН комментирует...

напоминает учения американских школьников 50-х годов прошлова века:работает только
потому што это нравится,а нравится только потому што..
короче,кто сможет,поймет,остальным и не нужно-иначе
забанят

ИНОПЛАНЕТЯНИН комментирует...

(попка-эрогеная зона,и т.п.)

ИНОПЛАНЕТЯНИН комментирует...

1"Сами сейсмологи эту тему никак не комментируют, и предсказаний не делают. Но считают, что чем больше мелких толчков, тем меньше вероятность скорого сильного землетрясения."-этот принцып давно известен..
2"Крепкие строения у них, а погибли в основном от цунами да старички от разрыва сердца."(инфразвуки)
3электрические лучи селенитов(инопланетян)способны вызывать возмущения ионосфер
(А.Байи, автор фантастического романа «Эфир-Альфа», описывая приключения своих героев, попавших при помощи межпланетного корабля на Луну, населяет ее жителями — детьми радия.Там
царит электрическая жизнь, и разум этих существ порождается колебаниями электричества.Наружный вид их — разноцветные огоньки в виде звезд. Эти селениты
решают уничтожить жизнь на Земле и посылают на нее электрические волны, порождающие землетрясения, наводнения, пожары и т.п.)

Отправить комментарий

Вы можете оставить комментарий анонимно, но если хотите указать свое имя, введите в поле ИМЯ/URL Ваше имя, а поле URL можно оставить пустым.

Спасибо за Ваш комментарий!

Получайте ответы к комментариям на почту.
Введите Ваш e-mail: